news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался легендарный исполнитель рок-н-ролла Чак Берри

Музыкант потерял сознание у себя дома, однако точная причина смерти пока неизвестна.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Американский рок-музыкант‚ певец, гитарист, автор песен, легендарный исполнитель рок-н-ролла Чак Берри скончался на 91-м году жизни, сообщает «Интерфакс».

Сообщается, что музыкант потерял сознание у себя дома, однако точная причина смерти пока неизвестна.

Полиция округа Сент-Чарльз подтвердила смерть Чарльза Эдварда Андерсона Берри-старшего, более известного как легендарный музыкант Чак Берри.

Чак Берри родился в многодетной негритянской семье среднего класса и с детства увлекался музыкой. Он дал свой первый концерт в 1941 году, когда еще учился в школе. В начале 1950-х годов, для дополнительного заработка, Берри начал играть в клубах Сент-Луиса с различными местными группами. Именно в одном из них он стал исполнять кантри, окрашенное блюзовыми приемами. Также учился игре на гитаре у своего друга Айра Харриса.

21 мая 1955 года в студии фирмы был записан первый сингл Чака Берри, «Maybellene», сочетавший напор ритм-энд-блюза и стилистику кантри. Сингл был распродан тиражом более миллиона экземпляров и занял 1-е место в американском хит-параде в категории ритм-энд-блюза, а в сентябре добрался до 5-й строчки в главном национальном хит-параде США.
Нашедший окончательно свой стиль, Берри стал выпускать один за другим хит-синглы, ставшие классикой рок-музыки: «Thirty Days» (1955), «Roll Over Beethoven» (1956), «Brown Eyed Handsome Man» (1956), «Rock and Roll Music» (1957), «Sweet Little Sixteen» (1958), «Johnny B. Goode» (1958) и другие[источник не указан 1532 дня]. Берри как автор выделялся среди фигур раннего рок-н-ролла: тексты его песен были своего рода небольшими историями, полными неожиданных оборотов и иронии, не зря он был наречен «поэтом рок-н-ролла».

В 2004 году занял 5-е место в рейтинге 50 величайших исполнителей всех времён по версии журнала Rolling Stone.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2