news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов предложил пакистанским производителям тканей открыть фабрики в Татарстане

Президент Татарстана встретился с главой Всеобщей пакистанской ассоциации текстильных фабрик Аамиром Фаязом Шейхом.

Рустам Минниханов предложил пакистанским производителям тканей открыть фабрики в Татарстане

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился сегодня с руководством Всеобщей пакистанской ассоциации текстильных фабрик (APTMA). Встреча с главой ассоциации Аамиром Фаязом Шейхом состоялась в ходе рабочего визита татарстанского лидера в город Лахор, сообщает пресс-служба Президента РТ.

По словам Аамира Фаяза Шейха, сегодня в Пакистане работает порядка 400 фабрик, производящих пряжу, окрашенные ткани и различные элементы одежды. Данная продукция занимает 60 процентов пакистанского экспорта. Текстиль экспортируется в том числе и в Россию, но в незначительных объемах. «Мы заинтересованы в том, чтобы увеличить импорт нашего товара как в Татарстан, так и другие регионы России», – добавил глава ассоциации производителей текстиля.

Рустам Минниханов в ответ предложил рассмотреть не только вариант поставки готовой продукции, но и возможность размещения на территории Татарстана производственных линий по выпуску текстиля и товаров легкой промышленности. «У данного направления огромный потенциал. Имея статус российского производителя, вы сможете быстро реагировать на спросы рынка», – добавил он.

Сегодня же Президент Татарстана встретился с представителями Торгово-промышленной палаты Лахора. В ходе беседы стороны обсудили дальнейшие шаги по поддержке совместных бизнес-контактов. По итогам встречи Рустам Минниханов поручил председателю правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамилю Агееву совместно с пакистанскими коллегами разработать план мероприятий, включающий проведение различных выставок, обмен бизнес-делегациями, форумы и пр.

Далее состоялась встреча Рустама Минниханова с главой Агентства по развитию халяльной продукции Пенджаба. Стороны рассмотрели различные варианты сотрудничества в области халяльного рынка и перспективы реализации совместных халяль-проектов. Президент Татарстана пригласил специалистов в Казань для участия в KazanSummit-2017, на котором отдельное внимание уделяется и теме развития индустрии «халяль».

В завершение визита в Лахор Рустам Минниханов встретился с руководством Банка Пенджаба и обсудил вопросы взаимодействия в сфере исламского банкинга. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2