16+

Казанский «Зенит» обыграл уфимский «Урал» в чемпионате России

В регулярном чемпионате нынешнего сезона волейболисты из столицы Татарстана одержали 24 победы в 24 матчах.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Волейболисты казанского «Зенита» в заключительном матче регулярного чемпионата страны уверенно переиграли уфимский «Урал» со счетом 3:0, завершив «гладкий» сезон со стопроцентным показателем побед (24 победы в 24 матчах).

Завершать регулярный чемпионат казанскому «Зениту» предстояло уже в ранге победителя – обыграв неделю назад «Югру-Самотлор», казанцы обеспечили себе первое место и путевку в «Финал шести». «Урал» же перед матчем в столице Татарстана занимал седьмое место. В последний раз уфимцы обыгрывали казанский клуб 10 лет назад. Впрочем, никаких предпосылок к прекращению этой удачной для «Зенита» серии в матчах с «Уралом» перед игрой не было. В день матча свой день рождения отмечал связующий казанцев Александр Бутько – болельщики подготовили для него персональный баннер и тепло приветствовали волейболиста.

В стартовом составе «Зенита» на площадку вышли Бутько, Евгений Сивожелез, Вильфредо Леон, Андрей Ащев, Александр Гуцалюк, Максим Михайлов и Алексей Вербов в качестве либеро. У «Урала» с первых минут встречу начинали Руслан Ханипов, Дмитрий Ковалев, Андрей Колесник, Денис Гетман, Андрей Куцмус, Егор Феоктистов и либеро Алексей Кабешов.

Первый сет волейболисты «Урала» начали не очень уверенно: сложилось впечатление, что его они проиграли еще до выхода на площадку. С самого начала партии хозяева вышли вперед и в дальнейшем лишь наращивали преимущество – эйс Ащева сделал счет 6:2 в пользу казанцев и заставил наставника гостей Бориса Гребенникова использовать первый тренерский тайм-аут. Успокоить своих игроков коучу не удалось, поскольку они продолжили допускать ошибки и дарить очки «Зениту». У хозяев в первом сете основная нагрузка в атаке легла на Леона и Михайлова, которые успешно реализовывали свои шансы. К середине партии преимущество казанцев стало двукратным (14:7), а эйс именинника Бутько вынудил Гребенникова вновь брать перерыв. Впрочем, он также оказался бесполезен. В концовке партии главный тренер «Зенита» Владимир Алекно дал поиграть резервистам – вышедшие на площадку Игорь Кобзарь, Денис Земченок и Владимир Мельник картины не испортили и вместе с партнерами довели сет до победы. «Урал» в дебютной партии не смог набрать даже десяти очков – казанцы переиграли гостей со счетом 25:9.

Перед вторым сетом уфимцы оперативно проделали работу над ошибками, что позволило им навязать борьбу в дебюте партии. Волейболисты «Урала» сумели блоком закрыть Михайлова, затем связующий гостей Ковалев исполнил великолепную скидку – к первому техническому перерыву уфимцы вели три очка (8:5). «Зенит» соперника вскоре догнал: во втором сете Бутько начал активнее подключать к атакам центральных, и после очередного удара Ащева счет сравнялся (10:10). Двумя эйсами подряд отметился Михайлов: в первом случае отскок от сетки дезориентировал Кабешова, затем с пушечной подачей не справился Куцмус. В концовку партии «Зенит» вошел с шестиочковым преимуществом после атаки все того же Михайлова (21:16). Точку в партии вновь поставил вышедший на замену Земченок – 25:17 в пользу казанцев.

На третий сет Алекно оставил Земченка в стартовом составе, и тот не подвел, реализовав в начале партии пару непростых атак. Также на площадке остался связующий Кобзарь. «Зенитовцы» учли уроки второй партии и решили не давать сопернику шансов выйти вперед. Гренадер Леон сначала сделал эйс в своей обычной манере – пушечной подачей, а затем перешел на планер и вновь подал навылет (13:6). На подаче Ковалева уфимцы смогли сократить отставание до двух очков (15:13), заставив Алекно впервые в игре брать тайм-аут. После него «Зенит» вновь набрал ход, а роль основного забивалы опять взял на себя Леон – в концовке он реализовал три сложных мяча и практически решил вопрос о победителе этого матча. Завершили игру результативным блоком Леон и Гуцалюк (25:20). «Зенит» одерживает победу над «Уралом» (3:0) и уверенно выигрывает регулярный чемпионат страны.

Волейбол, чемпионат России 2016/2017 среди мужских команд. 24-й тур.
«Зенит-Казань» – «Урал» (Уфа) – 3:0 (25:9, 25:17, 25:20)