16+

«Рубин» проиграл в Екатеринбурге «Уралу»

Казанцы потерпели поражение со счетом 0:1.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата России казанский «Рубин» потерпел поражение в Екатеринбурге от местного «Урала» со счетом 0:1.

Эту встречу в Екатеринбурге можно было считать прологом полуфинала Кубка России – 5 апреля «Урал» примет на своем поле «Рубин».

Памятуя о недовольстве игрой своей команды наставником «Рубина» Хави Грасией, не трудно было предположить, что в рядах гостей произойдут изменения. Так и случилось. По сравнению с прошлым матчем с «Оренбургом» в составе казанцев произошли два изменения: с первых минут на поле появились полузащитники Ильзат Ахметов и Мийо Цакташ. Вполне логично было, что задачей казанцев будет попытка сразу же захватить инициативу в свои руки. Так, по сути, и вышло. Игра началась с двух опасных ударов Максима Канунникова. Вскоре выяснилось, что точно такую же установку – активный старт – получили и игроки «Урала».

Очень скоро игра выровнялась, и теперь уже хозяева большими силами пошли вперед. До поры до времени атакам «Урала» не хватало остроты и точности в завершении, но на 11-й минуте мяч все-таки влетел в ворота «Рубина». Навес слева болгарина Николая Димитрова, и дебютант «Урала» Владимир Ильин ударом головой метров с лдиннадцати отправил мяч в дальний угол ворот гостей. Этот гол стал первым для уральского новичка в Премьер-лиге и первый же голом, пропущенным «Рубином» в 2017 году в официальных матчах.

Пропустив мяч, гости сразу же постарались отыграться. Защита «Урала» позволяла казанцам бить издали, стараясь не подпускать их ближе. Не снижал своей активности Канунников, бивший чаще других в «Рубине». Но если мяч и попадал в створ ворот «Урала», то там он становился добычей голкипера хозяев Николая Заболотного. Примечательно, что первый тайм завершился ударом по воротам «Рубина».

Практически вся вторая половина встречи прошла в массированных, настойчивых атаках казанцев. Удары по воротам уральцев следовали один за другим. Ильзат Ахметов, Жонатас, тот же Канунников, Рифат Жемалетдинов, вышедший на замену Денис Ткачук били, били и били, но все было безрезультатно. Несколько раз, увлекшись атаками, гости пропускали опасные контратаки в исполнении хозяев. Тем не менее счет первого тайма так и не изменился.

«Урал» заслуженно победил. «Рубин» с 27 очками остался на 9-м месте без учета остальных матчей тура. 1 апреля казанцы примут дома «Зенит» (Санкт-Петербург).

Хавьер Грасия, главный тренер «Рубина» подвел итоги встречи в экспресс-комментарии телеканалу «Наш футбол»: «Первый тайм мы провели очень неудачно, слабо. Во втором тайме мы действовали лучше, у нас было преимущество, голевые моменты. Но наша команда отреагировала слишком поздно. Мы упустили свою возможность поправить наши турнирные дела, хотя и стремились сегодня одержать победу. Тем не менее с “Уралом“ мы скоро встретимся еще раз в полуфинале Кубка России. “Урал“ – хорошая, сильная команда, которая всегда борется, недаром они дошли до полуфинала Кубка».

«Урал» (Екатеринбург) – «Рубин» (Казань) – 1:0 (1:0)