news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Пенджаба: Знаем Татарстан как экономически крепкий регион России с развитой промышленностью

Рустам Минниханов встретился с Главным министром пакистанской провинции Пенджаб Мухаммадом Шахбазом Шарифом.

Власти Пенджаба: Знаем Татарстан как экономически крепкий регион России с развитой промышленностью

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился сегодня с Главным министром пакистанской провинции Пенджаб Мухаммадом Шахбазом Шарифом. Встреча состоялась в рамках рабочего визита татарстанского лидера в г.Лахор, напоминает пресс-служба Президента РТ.

«В Пенджабе о Татарстане знают как об экономически крепком регионе России с развитым промышленным сектором», – отметил, приветствуя гостей, Мухаммад Шахбаз Шариф.

Он также сообщил, что Пенджаб является одной из ведущих провинций Пакистана. Здесь развита добыча полезных ископаемых и многоотраслевое сельское хозяйство, в котором занято примерно две трети местных жителей.

«Сегодня нам необходимо активизировать сотрудничество в рамках договоренностей, достигнутых между нашими странами. Серьезный потенциал для этого есть в таких направлениях, как сфера ИТ, туризм, АПК, вопросы подготовки кадров, спорт и многое другое. Важное значение имеет объединение усилий в противодействии международному терроризму», – обратился Главный министр Пенджаба к Президенту РТ.

Рустам Минниханов в ответ заметил, что у Татарстана и провинции Пенджаб есть все возможности для плодотворного сотрудничества. Этому способствует нынешний высокий уровень взаимоотношений между главами России и Пакистана.

«Мы хорошо помним визит Премьер-министра Пакистана Мохаммада Наваза Шарифа. Он поразил нас своим широким кругозором и простотой в общении. У нас нет сомнений, что под его руководством ваша страна достигнет больших успехов», – заявил Президент РТ.

По мнению Рустама Минниханова, Татарстан и Пенджаб могут внести в дело укрепления российско-пакистанских отношений очень большой вклад. «Это могут быть взаимные поставки продукции и различных технологий, работа в области образовательных программ, культурный обмен», – добавил он.

«В числе одной из главных задач вы обозначили борьбу с терроризмом. Полностью вас поддерживаю. Сегодня некие деструктивные силы хотят свои неправильные действия связать с исламом. Мы против этого и бороться с данной проблемой нужно сообща», – заявил Рустам Минниханов.

Кроме того, Президент Татарстана предложил создать совместную рабочую группу для более эффективного взаимодействия по конкретным проектам. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2