news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Госдумы выступила в Казани с лекцией об истории Крыма

Лекция состоялась в рамках мероприятий, приуроченных к третьей годовщине принятия Крыма в Российскую Федерацию.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском инновационном университете им. Тимирясова состоялась публичная лекция депутата Государственной Думы России, члена Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольги Павловой «Крым в истории Российского государства».

Лекция состоялась в рамках федеральных мероприятий, приуроченных к третьей годовщине принятия Крыма в Российскую Федерацию и образованию в составе России новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

«Как известно, Крым перешел под покровительство Российской империи два с половиной столетия назад, Екатерина II в 1783 году подписала манифест о принятии Крымского полуострова в состав Российской империи. Именно тогда было положено начало истории Крыма в составе России», – отметила Павлова.

«Далее на протяжении долгого времени Крым проходил тяжелые испытания. Первым из них стало поражение России в Крымской войне, ознаменованное первой героической обороной Севастополя. Война нами была проиграна, но Крым мы не оставили. Потом были страшные для всей нашей страны годы Великой Отечественной войны. Буквально в первые же месяцы она пришла и в Крым. И опять Севастополь героически сражался с фашистскими захватчиками и выстоял – это была вторая оборона Севастополя», – рассказала Павлова.

По ее словам, разные непростые политические ситуации были в Крыму и в советский и постсоветский периоды, однако, несмотря на различные трудности, три года назад, в марте 2014 года, состоялось восстановление исторической справедливости. «Состоявшееся воссоединение Крыма с Россией – это новая эпоха в истории нашей большой и великой страны, это наша с вами история», – заявила депутат.

Отвечая на вопросы студентов о западных санкциях и негативной реакции ряда стран на воссоединение Крыма с Россией, Ольга Павлова подчеркнула, что процесс вхождения Крыма в состав нашей страны был добровольным, это подтвердили жители полуострова свободным голосованием. Кроме того, в этом вопросе главным остается тот факт, что отныне крымчане уверены в своей безопасности и благополучии, а Крым приобрел развивающуюся экономику и стал инвестиционно привлекательным регионом.

После лекции студенты продемонстрировали Ольге Павловой фотовыставку о красотах Крыма и рассказали о планах посетить полуостров в период летних каникул.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2