news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

L’arte del arco стал фестивалем премьер

Доменико Нордио и Илья Гофман выступили в Большом концертном зале Казани.

L’arte del arco стал фестивалем премьер

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Лиля Исхакова). 17 марта в Казани, на сцене Государственного большого концертного зала имени Салиха Сайдашева, состоялся концерт V Международного фестиваля L’arte del arco («Искусство смычка»).

В первом отделении слушатели погрузились в атмосферу Франции XIX века. Вместе с Казанским камерным оркестром La Primavera под руководством дирижера Рустема Абязова перед публикой выступил лауреат международных конкурсов Илья Гофман (альт). Музыканты впервые представили жителям и гостям столицы Татарстана аранжированную Леонидом Гофманом (отцом альтиста Ильи Гофмана) Сонату для скрипки с фортепиано Сезара Франка в переложении для альта с оркестром.

«Мой отец – большой мастер аранжировки. Благодаря его таланту музыка Франка преобразилась. В новом прочтении она звучит особенно хорошо», – рассказал Илья Гофман корреспонденту ИА «Татар-информ».

П/к посвященная V Международному фестивалю L arte del argo

Второе отделение концерта приятно удивило слушателей разнообразием репертуара. Прозвучали Рондо для скрипки с оркестром Франца Шуберта и знаменитые Интродукция и рондо-каприччиозо для скрипки с оркестром Камиля Сен-Санса. В качестве солиста выступил итальянский скрипач Доменико Нордио.

П/к посвященная V Международному фестивалю L arte del argo

«Это мой третий опыт игры с Казанским камерным оркестром. Каждый раз, музицируя с большими профессионалами своего дела, я получаю огромное удовольствие. Они обладают не только поразительной виртуозностью, но и исключительной музыкальностью. Благодаря великолепному дирижеру оркестр растет и достигает все новых высот. Такой результат не удивителен: Рустем Абязов ― не только талантливый дирижер, но и хороший музыкант», – признался Доменико.

В этот вечер для гостей фестиваля прозвучали чарующее Скерцо для альта с оркестром немецкого композитора Иоганнеса Брамса (аранжировка Л. Гофмана) и колоритная рапсодия «Цыганка» для скрипки с оркестром французского композитора Мориса Равеля (аранжировка Р. Абязова).

«Для нас важно познакомить своих слушателей с первоклассными исполнителями со всего мира из области струнно-смычкового искусства. Однако эта цель – не единственная. Мы стремимся играть то, что еще не звучало со сцен Республики Татарстан. Исполнение премьер – изюминка фестиваля L’arte del arco», – поделился с корреспондентом агентства Рустем Абязов.

П/к посвященная V Международному фестивалю L arte del argo

Маэстро выступил не только в качестве великолепного аранжировщика и дирижера, но и ведущего. Его рассказ о фестивале, исполняемых произведениях и занимательных, иногда трагичных, страницах из биографии солистов концерта чередовался с музыкальными номерами.

На бис Доменико Нордио, Илья Гофман и оркестранты исполнили финал Концертной симфонии для скрипки, альта и оркестра Амадея Моцарта.

Помимо концертных выступлений проект включает бесплатные мастер-классы для воспитанников музыкальных учебных заведений. Юные музыканты реализовали возможность продемонстрировать свое мастерство и набраться опыта у именитых музыкантов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2