news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В школьные каникулы Нацмузей РТ проведет мастер-классы и квесты

21 марта для школьников пройдет квест-игра «В поисках сокровищ».

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). 20 марта в Национальном музее РТ для 1 – 4-х классов состоится «ПервоКлассное путешествие», сообщает пресс-служба Нацмузея. Главный герой занятия – Домовенок Музя вместе с ребятами совершит путешествие по экспозиции «Древняя история Татарстана». Ребята услышат интереснейший рассказ от гончара, познакомятся с национальным костюмом и украшениями татарских женщин с помощью новоделов и примут участие в мастер-классах.

21 марта для школьников пройдет квест-игра «В поисках сокровищ». Ребята отправятся в путешествие по музею в поисках древних сокровищ в увлекательной игровой форме. Игра основана на легенде о богатом купце, который спрятал в Гостином дворе свои сокровища.

Для 4 – 9-х классов пройдет занятие «Встречают по одежке, провожают по уму», основная часть которого проходит на выставке «Золотые руки мастеров: народные промыслы татар» в разделе «Ткачество». Оно раскрывает вопросы создания ткани в домашних условиях и традиционного костюма русских Среднего Поволжья на основе материалов выставки. По окончании рассказа (20 минут) дети приглашаются к выполнению творческих заданий.

22 марта состоится занятие «Огонь былых сражений, костров бивачных дым…», которое знакомит с организацией, вооружением и повседневной жизнью русской армии эпохи наполеоновских войн. Занятие сопровождается практическими рекомендациями и заданиями по воинскому снаряжению, а также занимательной викториной. Также для ребят состоится мастер-класс «Вышивка тамбурным швом». Вышивка — очень творческий и увлекательный процесс. Тамбурный шов – один из разновидностей ручных швов, он напоминает цепочку. Его даже иногда так и называют «цепочка». Под руководством мастерицы дети смогут сделать платочек и украсить с образцами вышитые тамбурным швом.

Также в рамках школьных каникул пройдет мастер-класс «Изготовление медальона из кожи», на котором ребята смогут изготовить медальон. Во время мастер-класса школьники узнают много интересного о работе с кожей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2