16+

«Ак Барс» уступил «Авангарду» в пятом матче серии плей-офф Кубка Гагарина

Омичи на своем льду разгромили казанский клуб со счетом 4:1, серия возвращается в столицу Татарстана.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Ак Барс» проиграл в гостях «Авангарду» в пятом матче полуфинальной серии Восточной конференции КХЛ. Теперь серия возвращается в Казань, где 19 марта будет сыгран шестой матч противостояния.
В Омск казанские «барсы» отправлялись в неплохом расположении духа: для выхода в финал Восточной конференции им оставалось одержать одну победу над «Авангардом». Победный состав Зинэтула Билялетдинов менять не стал, а вот у «Авангарда» произошли два изменения: Никитина и Фищенко в заявке на матч заменили Кучерявенко и Пережогин. Неприятный эпизод случился в день игры с талисманом «Ак Барса», который отправился в Омск поддержать команду вместе с болельщиками. Айсбарсу (именно так зовут маскота казанского клуба) запретили посещать «Омск-Арену», мотивируя это тем, что по регламенту КХЛ болельщикам запрещено закрывать свое лицо.

«Авангард» начал первый период гораздо активнее соперника. Видимо, омичи провели серьезную работу над ошибками после четвертой игры – тогда именно в дебютном игровом отрезке «Ак Барс» забросил две шайбы, которые в итоге принесли казанцам успех. В начале пятой игры хозяева атаковали чаще, но достаточно бесхитростно: защитники казанцев не пускали соперников на пятачок, поэтому «ястребам» оставалось лишь палить по воротам Эмиля Гарипова с дальней дистанции. Должного трафика перед голкипером казанцев не было, и он раз за разом справлялся с мощными бросками игроков «Авангарда». Самый опасный момент казанских хоккеистов в первом периоде создал Андрей Попов: центральный нападающий, который серьезно преобразился в последних играх (два гола и передача в двух матчах), объехал защитников и отпасовал на партнера по звену Михаила Глухова. Тот дважды бросал по воротам Доминика Фурха, но пробить голкипера «Авангарда» не смог. На 13-й минуте периода гол в свои ворота привез защитник «барсов» Степан Захарчук – в своей зоне он подарил шайбу форварду соперников Александру Пережогину. Тот подарком воспользовался с превеликим удовольствием, выдав точный пас на Николая Лемтюгова. Передача стала голевой: Лемтюгов броском с кистей застал Гарипова врасплох. Спустя пару минут на льду вместо хоккея начался бокс в исполнении «барса» Альберта Яруллина и «ястреба» Михаила Юнькова. Арбитры оценили бойцовские качества игроков и отправили обоих поостыть на скамейке штрафников. Страсти закипали все сильнее: за пару минут до конца Лемтюгов атаковал соперника не по правилам и высказал Антону Глинкину все, что думает о нем, попутно приглашая сбросить перчатки. Глинкин было повелся на провокацию, но партнеры его образумили – удаление получил один Лемтюгов. В большинстве «барсы» создали пару-тройку полумоментов, но до серьезных угроз воротам Фурха дело не дошло.

Во втором периоде «Ак Барс» добавил в движении: отличные шансы сравнять счет имели Глинкин и Владимир Ткачев, но первый попал Фурху в щиток, а второй – в маску. «Авангард» продолжал оказывать силовое давление: от приемов «ястребов» трещали не только борта, но и кости соперников. Охладил атакующий пыл казанцев форвард омичей Антон Бурдасов: на 10-й минуте периода казанцы вновь позиционно ошиблись в обороне, он получил шайбу на синей линии, вошел в зону и мощно бросил из правого круга вбрасывания. Гарипов свою команду выручить не смог, 2:0. У казанцев мало что получалось в атаке, и шанс наладить игру в нападении они получили после удаления Пережогина. В большинстве «барсы» провели чуть больше 40 секунд, пока на скамейку для плохих парней судьи не отправили казанского капитана Александра Свитова – по мнению арбитров он атаковал соперника, не владевшего шайбой. За две минуты до конца периода гости имели отличный шанс сократить отставание в счете: «барсы» убежали два в один, Глинкин сыграл за счет партнера и сам бросал по воротам, но Фурх поймал шайбу ловушкой. За 13 секунд до конца казанцы вновь остались в меньшинстве – за удар соперника клюшкой малым штрафом был наказан Попов.

Удаление казанского центрфорварда хозяева успешно реализовали – на второй минуте третьего периода Илья Зубов получил передачу перед воротами Гарипова и буквально завез шайбу в сетку. Спустя минуту с небольшим «барсы» все же «размочили» Фурха: в большинстве перед воротами соперника удачно сыграл и отправил шайбу в сетку Иржи Секач. Тренерский штаб «Авангарда» запросил просмотр на предмет положения «вне игры», но судьи не увидели офсайда в момент входа в зону и засчитали гол. На 11-й минуте третьего периода де-юре в равных составах, но де-факто в большинстве (Яруллин после отбывания штрафа не успел прикатить в свою зону) омичи вновь вернули себе преимущество в три шайбы – дубль оформил Бурдасов. Шикарную возможность вернуться в игру гости получили за семь минут до конца периода: Александр Пережогин толкнул на борт Захарчука и получил за это пяминутный штраф плюс дисциплинарный до конца игры. В эту же секунду малым штрафом был наказан Лемтюгов. Таким образом, у «барсов» было сразу две минуты в формате пять на три, которые они бездарно разбазарили. Пятиминутный штраф Пережогина также не был реализован казанцами. Убедительная победа

«Авангарда» со счетом 4:1. Серия переезжает в Казань, где 19 марта пройдет ее шестой матч.

Хоккей, плей-офф Кубка Гагарина. Одна вторая финала конференции Восток. 5-й матч.
«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» (Казань) – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы: Лемтюгов (13’, 1:0), Бурдасов (30’, 2:0), Зубов, (42’, 3:0), Секач (43’, 3:1), Бурдасов (51’, 4:1).
Штраф: 41 – 10.