news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится фестиваль настольных игр для незрячих

В программе фестиваля представлены настольные игры, адаптированные для слабовидящих и людей без остаточного зрения.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). С 17 по 19 марта в Казани проходит всероссийский фестиваль настольных игр Всероссийского общества слепых «Игровая кладовая».

Организаторами фестиваля являются Культурно-спортивный реабилитационный комплекс и Татарская региональная организация Всероссийского общества слепых.

В фестивале участвуют команды из Ярославля, Владимира, Тюмени, Красноярска, Перми, Башкортостана, Чувашии, Якутии, Крыма и Казани.

В программе фестиваля представлены настольные игры, адаптированные специалистами Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых для людей слабовидящих и без остаточного зрения. Это патагон, катамино, кварто, квиксо, коридор, тайю, уно и так далее.

Ранее в рамках подготовительного этапа мероприятия в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих прошел обучающий семинар для представителей региональной организации Всероссийского общества слепых и сотрудников библиотеки. Обучившись особенностям и правилам игр, они выступят на фестивале в качестве судей.

Настольные игры играют важную роль в реабилитации инвалидов по зрению, способствуя развитию стратегического мышления, коммуникативных и интеллектуальных способностей. Фестиваль повысит интерес незрячих к настольным играм, поможет им увеличить уровень мастерства, будет способствовать межкультурному общению участников из разных регионов и развитию социального и культурного туризма. Помимо самих настольных игр участников ждет культурная программа, включающая экскурсии по городу, знакомство с музеями и достопримечательностями столицы РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2