news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве откроют мемориальную доску убитому в Турции послу РФ Андрею Карлову

Памятная табличка из бронзы появится на стене дома по улице Петрозаводская, где жил дипломат.

 

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). До конца сентября 2017 года на улице Петрозаводская в Москве будет открыта мемориальная доска с портретным барельефом убитого российского посла в Турции Андрея Карлова. Об этом сообщает ТАСС.

Дипломат жил во 2-м корпусе дома № 24 по улица Петрозаводская, на котором и появится табличка.

Подрядчика, который выполнит проектирование, отлив в бронзе и монтаж, определят в ходе стандартной конкурсной процедуры. По условиям контракта, проектные материалы на рассмотрение художественно-экспертного совета по скульптуре, монументальному и декоративному искусству при Департаменте культурного наследия Москвы должны быть разработаны с участием представителей Москомархитектуры. Заявки принимаются до 7 апреля.

Гарантийные обязательства на выполнение работ составляют 36 месяцев, заказчик процедуры – ГКУ «Мосреставрация», финансирование будет направлено из бюджета Москвы.

Напомним, 19 декабря 2016 года полицейский Мевлют Мерт Алтынташ несколько раз выстрелил в посла РФ в Турции Андрея Карлова во время выступления дипломата на открытии фотовыставки «Россия глазами турок» в Анкаре. Дипломат умер от полученных ран. Нападавший был застрелен. 

Вскоре московские власти приняли решение назвать именем Андрея Карлова проектируемый проезд в районе Дорогомилово на пересечении Кутузовского проспекта и Большой Дорогомиловской улицы. К слову, неподалеку, в квартале на Кутузовском проспекте, проживают семьи сотрудников Министерства иностранных дел России и посольств иностранных государств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2