news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет творческий вечер художника из Франции Рината Анимаева

Полпред РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с соотечественником в Москве.

В Казани пройдет творческий вечер художника из Франции Рината Анимаева

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). Полномочное представительство Татарстана в России посетил живущий во Франции художник Ринат Анимаев. С ним встретился вице-премьер – полпред РТ в РФ Равиль Ахметшин. Об этом сообщает пресс-служба полпредства.

Р. Анимаев входит в число лучших художников современной Франции. При содействии Полпредства РТ в РФ в конце 2015 года после многолетнего перерыва в культурном центре «Дом на Патриарших» в Москве прошла персональная выставка Анимаева «Четыре сезона». Ранее одноименная экспозиция была представлена в Казани. В ноябре прошлого года живописец встретился с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым во время его рабочего визита в Париж.

Татарин по происхождению, Ринат Мансурович Анимаев родился в Душанбе. Окончил Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова. Работает в таких жанрах, как графика, портрет, исторический портрет, пейзаж. Ему позировали Рудольф Нуриев, Лев Гумилев, Владимир Высоцкий, многие другие знаменитости. Его картины находятся в музеях и частных коллекциях Северной Америки, Бельгии, Норвегии, Франции, Швеции, Японии. Участник московских, всесоюзных, всероссийских и зарубежных выставок. С 1989 года живет и работает во Франции.

Равиль Ахметшин и Ринат Анимаев обсудили вопросы сотрудничества и возможные совместные проекты. В ближайшие дни художник посетит Казань, где у него состоится творческий вечер, отмечают в Полпредстве РТ в РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2