news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин: Бугульме необходимо разработать собственную программу развития ЛПХ

По мнению Председателя Госсовета, уровень развития деловой активности на селе в Бугульме пока находится на низком уровне.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в работе XIII сессии Бугульминского района. На заседании обсудили меры по повышению деловой активности сельского населения и развитию малых форм хозяйствования, сообщает пресс-служба парламента республики.

Напомним, что решение о проведении заседаний районных и городских советов было принято в декабре прошлого года во время серии зональных совещаний по развитию ЛПХ. Председатель Госсовета принял участие в заседании совета Бугульминского района не случайно – муниципальное образование занимает 40-е место в общереспубликанском рейтинге по уровню развития деловой активности на селе. «Как “разбудить” бугульминцев?» – такой вопрос он сегодня адресовал присутствующим.

Перед заседанием совета Фарид Мухаметшин посетил семейную ферму Марата Ситдикова в деревне Батыр, построенную по программе господдержки ЛПХ. Общая стоимость здания – 6,5 млн рублей, 3 млн 100 тыс. рублей из которых составил выделенный грант. Сегодня на ферме содержится 60 коров. Работают шесть человек.

Глава КФХ подчеркнул, что без программ господдержки развивать частные подворья на селе было бы непросто. К действующим мерам, как призвался фермер, он бы добавил сокращение перечня бумаг, необходимых для оформления хозяйства, а также снизил процентные ставки. «Без кредитов жить невозможно, – сказал он. – В последний раз процентная ставка для меня составила 23 процента. Конечно, желательно ее снизить, а также расширить перечень услуг сельхозбанков».

С подобными предложениями на заседании районного совета обратились и другие руководители КФХ. Кроме того, наиболее остро в районе стоит вопрос строительства подъездных путей к фермам. За все время действия госпрограмм в Бугульминском районе построены дороги лишь к трем фермам.

С основным докладом на сессии выступил глава Бугульминского района Линар Закиров. Он проинформировал, что из 100 тыс. бугульминцев более 20 тыс. человек проживает на селе. В районе работает 40 семейных ферм. Фермеры производят 28 процентов сельхозпродукции. В прошлом году в районе собрано в общей сложности более 85 тыс. т зерна, урожайность составила 18 центнеров с га. В этом году произведено 22 тыс. т мяса и 13 тыс. т молока (все показатели – с ростом к прошлому году). При этом в районе произошло сокращение поголовья крупного рогатого скота (в прошлом году на 285 голов).

В этом году руководство района намерено пересмотреть структуру посевных площадей, а также найти инвестора для строительства современного молочного животноводческого комплекса. Линар Закиров призвал депутатов советов сельских поселений района обсудить вопрос развития ЛПХ на своих заседаниях с привлечением актива муниципалитетов, а также в конкурсном порядке определить лучшие крестьянско-фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства.

«Непростая ситуация в экономике дала о себе знать, особенно на себе это ощутили люди села, – заявил Линар Закиров, говоря о ситуации с развитием ЛПХ в районе. – Есть большой задел по привлечению крупных инвесторов, сегодня мы сосредоточимся на перспективном направлении – развитии малых семейных ферм».

«Уровень развития деловой активности на селе в Бугульме, мягко говоря, низковат, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Тем не менее возможности большие. Сейчас нужно конкретно этим делом заниматься, разработать собственную, районную программу развития ЛПХ, каждому главе сельского поселения – детально вникнуть в суть проблемы. Думаю, сегодняшнее обсуждение станет порукой тому, что активизиция частных подворий в Бугульминском районе, также как и в целом по Татарстану, произойдет».

Глава парламента республики, обращаясь к главам сельских поселений, особо отметил, что несмотря на все сложности бюджета, двухмиллиардное финансирование этого направления в республике сохраняется, также, как и продолжают действовать все принятые программы господдержки. «Это очень важно для села, – считает он. – Это вопрос трудозанятости сельчан, сохранения традиционного жизненного уклада. Мы говорим, деревни умирают, село стареет, люди уезжают… Через такие программы можно сохранить сельский образ жизни, а через него – культуру и традиции, бережно хранимые на селе».

Фарид Мухаметшин призвал находить новые формы работы и скрытые резервы. «Памятка о действующих программах в сфере ЛПХ должна быть на столе у каждого главы сельского поселения» – заключил он.

Напомним, что в бюджете 2017 года на поддержку семейных ферм заложено 150 млн рублей. В целом на реализацию мероприятий по поддержке малых форм хозяйствования планируется выделить 815 млн рублей (490 млн рублей – за счет средств федерального бюджета и 325 млн рублей – за счет средств бюджета РТ). За последние пять лет из бюджетов РФ и РТ на поддержку малых форм хозяйствования было направлено порядка 11 млрд рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2