news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ рассматривает апелляцию на арест экс-зампреда правления ТФБ Сергея Мещанова

Советский районный суд Казани поместил экс-заместителя председателя правления ПАО «Татфондбанк» под стражу до 2 апреля.

Верховный суд РТ рассматривает апелляцию на арест экс-зампреда правления ТФБ Сергея Мещанова

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Александр Елисеев). Верховный суд РТ рассматривает апелляцию на арест экс-заместителя председателя правления ПАО «Татфондбанк» Сергея Мещанова, которого ранее Советский районный суд Казани поместил под стражу до 2 апреля.

Заседание началось на четыре часа позже назначенного времени. Как выяснилось, адвокат Мещанова подала в Советский районный суд жалобу на действия правоохранителей. Советский суд назначил рассмотрение жалобы на сегодня – в один день с рассмотрением апелляционной жалобы на арест Мещанова в Верховном суде РТ.

Разобравшись в путанице, Советский районный суд Казани перенес рассмотрение поступившей к ним жалобы на другой день. Однако конвой все равно доставил Мещанова в Советский районный суд, где его не ждали.

По этой причине Верховный суд РТ рассматривает апелляционную жалобу Мещанова по видеосвязи. Арестованный находится в СИЗО.

Напомним, 28 февраля полицейские задержали Сергея Мещанова в Подмосковье в рамках расследования уголовного дела по деятельности ООО «ИК "ТФБ Финанс"». В банке Сергей Мещанов был ответственным за продукты «ТФБ Финанс» «Доходные инвестиции» и «Доходные инвестиции Плюс», куда агитировали переводить сбережения вкладчиков Татфондбанка и которые не покрывались страховой суммой Агентства по страхованию вкладов.

Во время рассмотрения ходатайства следователей об аресте Мещанова гособвинитель попросил для него домашний арест, отмечая что Мещанов не так давно перенес операцию, а также готов к сотрудничеству. Однако следствие просило о помещении его в СИЗО.

В органы внутренних дел Татарстана поступило более 100 заявлений по фактам хищения денежных средств, переданных в доверительное управление инвестиционной компании «ТФБ Финанс». Предварительно общий ущерб оценивается в 90 млн рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2