news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ведущие ученые соберутся в Национальном музее РТ

На расширенном заседании ученого совета обсудят долгосрочную стратегию развития музея до 2030 года.

Ведущие ученые соберутся в Национальном музее РТ

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). 17 марта состоится расширенное заседание ученого совета Национального музея Республики Татарстан. Как сообщает пресс-служба Минкультуры РТ, дата выбрала не случайно – это день основания музея.

В состав ученого совета входят ведущие ученые Института истории имени Ш. Марджани, Института языка, литературы и истории имени Г. Ибрагимова и Института археологии имени А. Х. Халикова Академии наук РТ, Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова, Казанского института культуры и других научных и образовательных учреждений.

На встрече будут представлены итоги научной деятельности НМ РТ за 2016 год и приведены результаты совместной работы с учеными по изучению и комплектованию музейных коллекций, а также будут определены перспективы дальнейшего сотрудничества.

Среди ближайших задач – обсуждение актуальных исторических тем и их отражение в экспозициях и выставках, посвященных столетию Великой русской революции и столетию со дня образования ТАССР.

Кроме того, на заседании обсудят долгосрочную стратегию развития музея до 2030 года, которая включает завершение реконструкции комплекса Гостиного двора, создание нового современного фондохранилища с системой открытых фондов и стационарной экспозиции по истории, культуре и природе Татарстана.

В рамках заседания состоится презентация каталога межмузейной выставки «Пушкин и Казань: казанские коллекции в музеях России», а также награждение членов ученого совета Нацмузея РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2