news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 1,5 тыс. педагогов Татарстана пройдут курсы повышения квалификации во время весенних каникул

Кроме того, в период каникул состоится трехдневное обучение 150 учителей-грантополучателей.

Более 1,5 тыс. педагогов Татарстана пройдут курсы повышения квалификации во время весенних каникул

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Оксана Романова). 1563 работника образования РТ пройдут курсы повышения квалификации в период весенних каникул. Всего ежегодно профстажировку проходят около 20 тысяч учителей и педагогов иных образовательных организаций. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра образования и науки РТ Тимерхан Алишев.

«В КФУ 505 человек будут проходить повышение квалификации, в Набережночелнинском государственном педагогическом университете – 325, в Институте развития образования – 483. Некоторые – в Казанском, Арском, Мензелинском педагогических колледжах, РЦВ (Республиканский центр внешкольной работы) и Центре социального и гуманитарного образования в Казани», – сказал Тимерхан Алишев.

Вместе с тем в дни весенних каникул запланировано обучение учителей-грантополучателей. Как напомнил заместитель министра образования и наук РТ, в соответствии с действующей системой грантов учителей «Стимулирование учительского роста» в республике выделены четыре грантовых направления: «Старший учитель», «Учитель-наставник», «Учитель-мастер», «Учитель-эксперт».

«В период весенних каникул у нас будут проходить обучение две группы грантополучателей: "Учитель-наставник" и "Учитель-мастер". Они будут знакомиться с тем, с чем будут работать в дальнейшем в течение года, с проектами, которые им предстоит реализовывать в рамках своей грантовой программы. Обучение будет для 150 грантополучателей проходить в течение трех дней. С сентября они начнут реализацию аутентичных оригинальных проектов уже в школах – собственно, на это и направлены те гранты, которые им выдаются», – сказал Тимерхан Алишев.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2