news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылось новое здание АО «Транснефть-Прикамье»

Главное помещение – диспетчерский пункт, управляющий 25 магистральными нефтепроводами протяженностью свыше 6 тыс. км, проходящими по 11 регионам РФ.

В Казани открылось новое здание АО «Транснефть-Прикамье»

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани состоялось торжественное открытие нового административного здания АО «Транснефть-Прикамье». В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев.

Строительство объекта было начато в августе 2014 года и завершилось в феврале этого года. В здании полезной площадью 20 тыс. 337 кв. м расположено 551 помещение, главное из которых – территориальный диспетчерский пункт. Он позволяет управлять 25 магистральными нефтепроводами общей протяженностью более 6 тыс. км, проходящими по территориям 11 российских субъектов.

Офис оснащен видеоконференцсвязью – телекоммуникационной технологией интерактивного взаимодействия двух и более удаленных абонентов с возможностью обмена аудио- и видеоинформацией в реальном времени.

Также здесь создано свыше 600 рабочих мест. В здании имеется конференц-зал на 219 посадочных мест, оснащенный современными средствами звукового и светового сопровождения.

«Сегодня у нас праздник. Наша мечта о строительстве уникального красивого здания исполнилась. Оно стало украшением столицы Татарстана и воплощает в себе самые современные решения. Уверен, что показатели работы “Транснефть-Прикамье” улучшатся в таких комфортных условиях», – сказал на церемонии открытия Рустам Минниханов.

Поздравил сотрудников компании с новосельем и Николай Токарев. «У “Транснефти” за последние годы регулярно происходят торжественные события, когда финишируют работы над серьезными долгосрочными проектами. Успех предприятия во многом зависит от условий, в которых работают специалисты. Важно, чтобы они были комфортны, площадки оборудованы современной техникой. Новый офис “Транснефть-Прикамье” отвечает этим требованием. И, конечно, он станет украшением Казани», – отметил он.

Генеральный директор АО «Транснефть-Прикамье» Роберт Галиев рассказал, что новый комплекс представляет собой здание, состоящее из двух блоков – 12-этажного и 5-этажного. Во время реализации проекта было проведено благоустройство прилегающей территории. «Применялись современные строительные материалы с высокими эксплуатационными характеристиками. Мы ориентировались на импортозамещение, поэтому использовалось отечественное оборудование, в том числе татарстанского производства», – сообщил он.

По словам Роберта Галиева, разработчиком проекта выступило ООО «Уралтрубопроводстройпроект» (Уфа), подрядная организация – ЗАО «Кулонстрой».

В беседе с журналистами Рустам Минниханов напомнил, что основа экономики Татарстана – нефтяная промышленность. «“Транснефть” – наш стратегический партнер. Наша работа согласована, и сегодня мы обсудили много деталей, есть большие планы по дальнейшему сотрудничеству. “Транснефть-Прикамье” – крупнейший налогоплательщик, общество, участвующее в социальных проектах и создающее рабочие места, – заявил он. – Все, что создано в этом здании, необходимо для повышения надежности и эффективности работы всей трубопроводной системы».

Николай Токарев проинформировал об одном из приоритетных для компании проектов – «Север 25», который реализуется во многих регионах, в том числе в Татарстане. «Трубопровод будет соединять нефтеперекачивающую станцию “Калейкино“ с Нижнекамским НПЗ. Строительство идет в сроки. Надеемся, что в течение этого года основные работы будут завершены и к следующему году объекты будут введены в эксплуатацию», – заметил он.

«Объекты проекта “Север” – это, прежде всего, новые объемы продуктов дизтоплива, которые будут поступать в наши терминалы на Балтике и замещать объемы нефти. По сути, нефтяную трубу мы будем адаптировать дальше за пределами Татарстана под прием дизтоплива и по ней транспортировать. Проект очень серьезный. Конечно, будет реализован не одномоментно, предусмотрено несколько этапов. После его завершения на наши северные терминалы поступит около 25 млн т дизтоплива», – заключил президент «Транснефти».

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2