news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музеи Татарстана нуждаются в активной рекламе и продвижении в соцсетях

Хранители истории Татарстана предложили расширить перечень специальностей музейных работников.

Музеи Татарстана нуждаются в активной рекламе и продвижении в соцсетях

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Арсений Маврин). Расширить предусмотренный государством перечень специальностей для музейных объектов предлагают хранители истории Татарстана. От имени музейного сообщества заявление на заседании попечительского и административного советов Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ сделал директор Свияжского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Артем Силкин.

«Мы сейчас живем в условиях новой экономики, и музеи во многом осуществляют свою деятельность в электронном пространстве, работают с инструментами электронного маркетинга. И вот те перечни специальностей, которые государство для музеев предусматривает, он на сегодня немного отстал от жизни. У меня просьба всем вместе рассмотреть вопрос о том, что необходимо вводить в перечень профессий для музеев новые должности. Понятно, что не было буквально 20 лет назад маркетологов, 10 лет назад не было специалистов по компьютерным технологиям и работе в социальных сетях. А между тем именно эти люди сейчас будут определять лицо музеев», – подчеркнул директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

При этом Артем Силкин ссылается и на зарубежный опыт, где, по словам директора одного из самых посещаемых музеев республики, отделы, занятые рекламой и продвижением, являются неотъемлемой и важной частью развития структуры.

Нужны музеям-заповедникам и собственные главные архитекторы, уверен А. Силкин: «Архитекторы муниципалитета – у них и так много работы. Нам же нужны узкие специалисты, которые ориентированы именно на охрану памятников. Мы имеем определенную территорию, за которую с нас спрашивают. Потому такой человек нужен, и он должен быть именно на месте».

Это пожелание Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев нашел обоснованным. «Необходимость есть. Там же, как нигде, надо соблюдать строгий режим. Кто-то должен отстаивать и научить нас считаться. Мы же иногда увлекаемся. Предложение заслуживает внимания», – отметил Минтимер Шаймиев.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2