news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани добровольцы запустили экологическую акцию под хештэгом #помогаюлебедю

После нашумевшего ролика про лебедя, который убирает мусор на озере Кабан, группа активистов вышла на уборку водного объекта.

В Казани добровольцы запустили экологическую акцию под хештэгом #помогаюлебедю

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Сегодня группа добровольцев вышла на уборку озера Кабан после того, как видео, выложенное в Интернет их коллегой по фирме, разошлось по Сети и моментально стало популярным. На кадрах видно, как грациозная водоплавающая птица очищает от пакетов воды Кабана. Молодые люди запустили в социальных сетях эстафету с хештэгом #помогаюлебедю, чтобы привлечь внимание казанцев к проблеме загрязненности столичных озер. О том, как пришла идея спонтанной экологической акции, ИА «Татар-информ» рассказал один из добровольцев Дмитрий Жуков.


«Ролик был снят сестрой сотрудника нашей маркетинговой компании, он-то и опубликовал его в Сети, – пояснил в ходе беседы Дмитрий Жуков. – Уже потом ролик попросили Russia Today, "Первый канал", "Лайфньюс", после этого он пошел по миру. Испанцы, итальянцы начали писать. Мы посчитали, поскольку случился общественный резонанс, было бы неправильным показать на проблему, а самим остаться в стороне. Поэтому мы решили взять ситуацию в свои руки, пошли в театр Камала, попросили грабли, ведра – все, что необходимо. Взяли музыку, бутерброды, хорошее настроение и быстренько все убрали. На это нам потребовалось всего полтора часа. В основном там одни бутылки».


В ходе очистки озера Кабан добровольцы собрали около 10 мешков мусора. По словам Дмитрия, в момент уборки к добровольцам подошли представители лодочной станции, которая расположена на озере. «Подошли предприниматели, говорят, у нас водный сезон еще не открыт, мол, мы каждый год убираемся, а тут не успели, так как еще сезон лодочный не открыт. Ну, если в вашу зону ответственности входит этот берег и вы на этом береге зарабатываете деньги, вы должны следить за ним не тогда, когда у вас сезон открывается, а тогда, когда там мусор появляется», – поделился возмущением активист.


Активистам пришла в голову идея запустить в Интернете хештэг #помогаюлебедю, чтобы привлечь казанцев к уборке столичных озер. «В течение одного – двух дней мы хотим презентовать Министерству экологии РТ лейбл, логотип к стартующему в скором времени в Татарстане экологическому двухмесячнику #Эковесна 2017. Еще у нас есть идея создать сайт, на который будут загружаться фотографии по этому хештэгу. И все люди, которые делают уборку берегов и подписывают их #помогаюлебедю, смогут затем увидеть свои фотографии на сайте».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2