news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском институте КФУ сокращается число бюджетных мест

В этом году на очном отделении не будет выпуска учителей математики, физики, информатики, биологии, технологии, сообщают в вузе.

(Елабуга, 16 марта, «Татар-информ», Гульнара Салихова). С каждым годом в Елабужском институте Казанского (Приволжского) федерального университета сокращается количество бюджетных мест на очном отделении. Доля внебюджетного обучения составляет 36 процентов, сообщили на заседании попечительского совета вуза.

По словам директора Елабужского института КФУ Елены Мерзон, сегодня отсутствуют бюджетные места по образовательным профилям «Математика, информатика», «Биология, химия» по направлениям «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование», «Профессиональное обучение». «Эта проблема уже привела к тому, что в 2017 году на очном отделении не будет выпуска учителей математики, физики, информатики, биологии, технологии, а значит, школы республики не смогут обновить педагогические кадры», – отметила она.

Для частичного решения этого вопроса институт ввел новый профиль – «Учитель технологии и информатики». В ходе заседания Е. Мерзон предложила рассмотреть возможность открытия набора по недостающим профилям группы «целевиков» в рамках республиканской программы.

Новым профилем обучения с 1 сентября станет «Английский и китайский язык» (перевод и переводоведение). Кроме того, ведется разработка обучения по очно-дистанционным технологиям в 13 дисциплинах.

Сегодня в Елабужском институте КФУ учатся 4283 студента, включая 4177 бакалавров.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2