news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Четыре жизни Василия Аксенова» презентовали в Казани

Литературный секретарь писателя Виктор Есипов встретился с казанцами в Доме Аксенова.

«Четыре жизни Василия Аксенова» презентовали в Казани

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Творческая встреча с литературным секретарем и доверенным лицом Василия Аксенова состоялась сегодня вечером в Доме-музее писателя в Казани. Литературовед и комментатор американского архива писателя Виктор Есипов представил свою новую книгу «Четыре жизни Василия Аксенова».

Творческая встреча с Виктором Есиповым состоялась в Доме-музее Василия Аксенова

Виктор Михайлович Есипов (Вогман) родился в Москве. Он историк литературы, русский поэт. Свои стихи начал публиковать с 1974 года в журналах «Юность», «Знамя», «Смена», «Литературная газета» и др. С 1989 года его литературоведческие статьи стали выходить в журналах и научных изданиях. Специализируется на творчестве Александра Пушкина и проблемах истории русской литературы XIX – XX веков. Член Союза писателей Москвы и Международного ПЕН-клуба.

«Я познакомился с Василием Павловичем в 80-м году. Они с женой Майей в июле уезжали в Париж и приехали попрощаться к вдове Балтерв. Там я его впервые увидел. Это была непродолжительная встреча», – начал презентацию гость.

Творческая встреча с Виктором Есиповым состоялась в Доме-музее Василия Аксенова

Более подробное знакомство Есипова с Аксеновым состоялось через несколько лет в Париже. «В 2003 году он предложил мне стать его литературным представителем, и я стал первым читателем рукописей Василия Аксенова в те годы. Этот ритуал Василий Павлович неукоснительно выполнял – первым делом присылал тексты мне», – рассказал Виктор Есипов. «После его смерти мне выпала большая и ответственная работа. Я начал разбирать его архив, делал это постепенно», – поделился литературный секретарь.

В 2009 году Есипов начал публиковать в литературных и научных журналах материалы американского архива Василия Аксенова и воспоминания о нем. «В 2012 году вышла в свет первая книга "Василий Аксенов. Бегун на длинные дистанции ", в 2014 году – статьи о судьбе русского писателя в эмиграции "Одно сплошное Карузо". Третья книга – "Ловите голубиную почту" – переписка Аксенова с Беллой Ахмадуллиной, которая продолжалась шесть лет. Не прямая переписка, а через американских журналистов и атташе», – рассказал автор.

«Когда вышли эти три книги, оказалось, что у меня скопились собственные тексты по этому поводу, и я хочу о них рассказать», – признался Виктор Есипов и пояснил, что основная часть новой книги – о конфликте Аксенова с Бродским.

Творческая встреча с Виктором Есиповым состоялась в Доме-музее Василия Аксенова

Литературный секретарь Василия Аксенова цитировал выдержки из новой книги, а также отвечал на вопросы публики. Он признался, что очень любит повести и рассказы Аксенова. Объясняя склонность к экспериментам, он привел в пример ранние работы Пикассо и творчество Бабеля. «В 17 лет Пикассо достиг в реалистичной живописи всего. Он стал искать новые формы и подходы. Многие не понимали его живописи. Так же, как и Бабель, который признавался, что достиг такого уровня, что мог написать любой рассказ на заданную тему на очень хорошем уровне. Начиная с "Затоваренной бочкотары" Аксенову стало интересно экспериментировать. Последние его романы я рассматриваю через такую призму»,– признался Есипов.

На встрече в Доме Аксенова также отмечалось, что в России нет топографических объектов, которые бы носили имя Василия Аксенова, за исключением Казани, где он был меньше всего. «Думаю, решающую роль в этом сыграла его независимость, он не заигрывал с властью», – объяснил гость.

Творческая встреча с Виктором Есиповым состоялась в Доме-музее Василия Аксенова

Говоря о сериале «Таинственная страсть», Виктор Есипов отметил, что ничего общего с романом он не имеет, за исключением имен персонажей.

Свою книгу автор преподнес в дар казанскому Дому-музею. Теперь в библиотеке Дома Аксенова хранятся два экземпляра книги «Четыре жизни Василия Аксенова».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2