16+

«Ак Барс» обыграл «Авангард» в четвертом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина

Счет в серии до четырех побед 3-1, 17 марта соперники сыграют в Омске.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В четвертом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина в конференции «Восток» казанский «Ак Барс» принимал дома омский «Авангард» и в упорнейшей борьбе победил со счетом 2:1.

Матч КХЛ: Ак Барс - Авангард

После домашнего поражения позавчера тренерский штаб «Ак Барса» не стал делать кадровых изменений в своем составе на четвертый матч серии с «Авангардом». А вот гости рокировку сделали. В составе омичей сегодня появились нападающий Иван Фищенко и защитник Виталий Меньшиков, пропустившие предыдущую игру. Они заменили в заявке сибиряков нападающих Александра Кучерявенко и Александра Пережогина.

Сегодня же «Ак Барс» объявил о расторжении контракта с нападающим Вячеславом Солодухиным. Соглашение с 28-летним хоккеистом расторгнуто по обоюдному согласию сторон. Солодухин перешел в казанский клуб по ходу текущего сезона из подмосковного «Витязя». За «Ак Барс» он провел пять матчей в регулярном чемпионате и очков не набрал.

Хозяева очень мощно начали встречу, настолько, что гости впервые вошли в зону «Ак Барса» только через две с половиной минуты после стартового вбрасывания. Сибиряки спокойно отбились, как и затем в меньшинстве. Но первая шайба все-таки влетела именно в ворота «Авангарда», правда, курьезная и оттого чрезвычайно обидная для чешского голкипера гостей Доминика Фурха. Капитан хозяев Александр Свитов в борьбе с соперником выбрался от бортика и, не глядя, швырнул шайбу в сторону ворот гостей. Фурх явно не ожидал, и от его ловушки шайба скользнула ему за спину и упала вместе с вратарем в ворота. Трибуны зашлись от смеха, но Фурху можно было лишь посочувствовать.

А незадолго до конца первого периода и вторая шайба влетела в ворота гостей. Дамир Мусин бросил от синей линии, а Андрей Попов умело подставил клюшку, резко изменив направление полета шайбы, 2:0. Счет по игре, первый период прошел с большим преимуществом «Ак Барса», и только на последних секундах двадцатиминутки гости активизировались. Счет бросков в створ ворот красноречив, 15-6.

К этому времени первый финалист Кубка Гагарина в конференции «Восток» уже определился, магнитогорский «Металлург» со счетом 4-0 в серии отправил в отпуск «Барыс» из Астаны. И теперь уральцы ждут своего соперника по финалу.

Вполне ожидаемо, что второй период начался с массированных атак «Авангарда», был момент, когда пятерка гостей заперла «барсов» в их зоне минуты на полторы. Но хозяева быстро вернули гостей на их законное место. Работы у Фурха было заметно больше, чем у его визави Эмиля Гарипова. Моментов у казанцев было столько, что реализуй хотя бы половину, счет был бы 4:0. Но гости должны были быть благодарны своему голкиперу, который раз за разом выручал их.

Гости удачно стартовали в третьем периоде, всего через 85 секунд после его начала цели достиг отменный кистевой бросок Николая Лемтюгова, 2:1. Вся борьба была еще впереди. «Авангард» пытается перехватить инициативу, усиливая пресс атак на хозяйские ворота. Шайба все чаще гостит на половине поля «Ак Барса». Наступает кульминация поединка. Трибуны реагируют недовольным свистом. Мог их успокоить Дмитрий Архипов на 54-й минуте, но попал в штангу. За 6:10 до конца период гости остаются в меньшинстве. Трибуны громогласно требуют: «Шайбу! Шайбу»! Но хозяева не реализовали это большинство.

Сюжет матча очень напоминает предыдущий. За 1:52 до конца уже хозяева остаются в меньшинстве. Омичи меняют вратаря на шестого полевого игрока. Дабы сбить соперника с атаки, тренерский штаб казанцев за 0:23 берет тайм-аут. Помогло. «Ак Барс» победил, 2:1.

«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 2:1 (2:0, 0:0, 0:1).
Шайбы забросили: Свитов (10), Попов (18) – Лемтюгов (42). Штраф: 10-10.