news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В НАТО назвали КВН «политическим инструментом» российских властей

Центр стратегических коммуникаций НАТО StratCom проанализировал выступление московской команды «Парапапарам» на фестивале «Голосящий КиВиН».

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Центр стратегических коммуникаций НАТО StratCom объявил российскую юмористическую телепередачу КВН «инструментом политической стратегической коммуникации». Об этом сообщает РИА Новости.

В новом исследовании организации под названием «StratCom смеется. В поисках аналитической основы», частности, анализируется выступление московской команды «Парапапарам» на фестивале «Голосящий КиВиН» в 2014 и 2015 годах.

«КВН можно описать как коммерческий продукт и бизнес-модель. Этот бизнес стал возможен и растет, потому что у владельца бренда КВН особенные отношения с Кремлем», – отмечается в опубликованном сегодня докладе. Там же отмечается, что благодаря «КВН-машине» у российских властей «есть доступ к специфической, стратегической аудитории, готовой служить режиму».

В доказательство этой гипотезы в докладе приводится в пример выступление команды «Парапапарам», которая сравнила две фотографии: на одной экс-Президент США Барак Обама едет на велосипеде по парку, а на другой – коллаж с Владимиром Путиным, который сидит верхом на медведе.

«Дальнейшее исследование должно быть сфокусировано на восприятии различных аудиторий КВН, чтобы определить эффективность такого типа стратегической политической коммуникации», – говорится в заключение доклада.

Спонсорами центра StratСom выступают Италия, Польша, Эстония, Германия, Литва и Великобритания. Содействие центру оказывают Финляндия, США и Нидерланды. Заказчиком данного исследования выступило Министерство обороны Латвии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2