news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следком Татарстана предъявил обвинение убившим студента КФУ из Чада

10 марта Советский районный суд Казани поместил под стражу обоих подозреваемых.

Следком Татарстана предъявил обвинение убившим студента КФУ из Чада

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Следственный комитет Татарстана предъявил обвинение двум скинхедам по статье «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам расовой ненависти и вражды», сообщила ИА «Татар-информ» помощник руководителя Следственного управления СКР по РТ Эльвира Газизова.

Свою вину задержанные 22-летний Руслан Архипов (изменивший фамилию с Хиалеев) и 19-летний Роман Халилов признали. Следствие уверено, что молодые люди – приверженцы нацисткой идеологии – так называемые скинхеды.

10 марта Советский районный суд Казани поместил под стражу обоих задержанных, которых подозревают в убийстве 24-летнего Махджуба Тиджани Хассана – гражданина Республики Чад, студента КФУ.

По результатам оперативно-розыскных мероприятий следователи вышли на группу молодых людей с национал-социалистическими взглядами – были проработаны 19 человек, 9 из них задержаны.

Ранее следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РТ Игорь Золотов заявил, что допрошенные по уголовному делу двое парней дали признательные показания. В ходе следствия было установлено, что задержанные на почве национал-социализма приняли решение об убийстве приезжего студента.

Один из подозреваемых заявил, что сознательно пошел на преступление. И добавил, что если бы у него был пистолет, то он пошел бы в торговый центр Казани, где планировал напасть на всех приезжих с не белым цветом кожи.

По данным следствия, 16 февраля Халилов договорился в 21.00 встретиться с Архиповым у общежития на Аделя Кутуя. С собой Халилов взял молоток. Они увидели темнокожего парня и решили напасть на него. Когда шли за ним, студент их заметил. Халилов напал первым – ударил по голове молотком и, когда жертва упала, нанес второй удар.

Тело студента около 22 часов случайные прохожие обнаружили возле дома №1 на улице Аделя Кутуя. На теле было множество ножевых ранений, кроме того – открытая черепно-мозговая травма.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2