news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный раввин Казани и РТ: «Община растет в основном за счет рождаемости»

Растущей еврейской диаспоре в Казани не хватает национального детского сада.

Главный раввин Казани и РТ: «Община растет в основном за счет рождаемости»

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Арсений Маврин). Большинство еврейских семей республики многодетны. Об этом в эксклюзивном интервью ИА «Татар-информ» рассказал главный раввин Казани и Татарстана Ицхак Горелик.

Основной прирост общины происходит именно за счет рождаемости. Выбравшие РТ местом для жизни в основном удовлетворены существующими в регионе условиями. Однако комфорт был бы более полным в том случае, если бы появился национальный детский сад.

Сам Ицхак Горелик признается, что Татарстан ему очень сильно напоминает родной Израиль. «Здесь, как и там, в Израиле, живет народ, живут люди, которые чувствуют, что это место – их дом. И если они не будут заботиться об этом месте, то никто другой не позаботится. Все, кто сюда приезжают, в том числе и из других городов России, кроме здешней красоты ощущают, что тут есть что-то такое в воздухе, заставляющее чувствовать: тут – его дом. А когда люди так считают, им хочется и гостей принимать достойно, как это положено делать в своем доме. И вот в этом плане, я снова повторю, Татарстан похож на Израиль, на Иерусалим. И это самое главное. В этом доме (Татарстане – прим. Т-и) принимают всех и делают так, чтобы каждый чувствовал себя уютно, чтобы могли не только приехать в гости, но и жить здесь», – пояснил он.

Общая демографическая ситуация в Татарстане положительная, растет и еврейская община, отмечает И. Горелик: «У нас около синагоги есть роддом, прямо на углу, и там на электронном табло информация идет: сколько детей родилось. И мы каждый день, когда приезжаем, считаем: о, еще один, еще, еще родился. У нас это занимает очень важное место в жизни – дети, количество детей, которое должно быть. Понятно, что подход наш религиозный: возможность рожать детей – это подарок от Бога, и просто так нельзя ограничить этот подарок. Мне недостаточно одного ребенка. Мне необходимы два, три, четыре… Если, не дай Бог, здоровье или еще какие причины – это понятно, а просто так ограничивать, потому что не хочется больше, такого вообще нету в нашем лексиконе. Мы стараемся в этом плане, во-первых, показать пример – наши члены общины. У нас, слава Богу, девять детей и есть еще, куда дальше расти. Я думаю, это влияет все равно, потому что молодые женились несколько лет назад, а уже трое или четверо маленьких детей у них. Это очень приятно».

В Казани существует еврейская школа, к которой сравнительно недавно при поддержке властей республики пристроили спортзал. А вот еврейского детского сада пока нет. «Это проблема. Мы в рамках синагоги, конечно, какие-то программы делаем для детей. Проблема в детском саду… Во-первых, он должен быть. Это обязательно. Но если одна школа в городе, то возить детей школьного возраста проще. А вот детей маленьких, особенно когда утренние пробки, везти по часу, полтора – это не так легко. У нас есть небольшое количество людей, которые возят детей в синагогу несколько раз в неделю. Мы специально собираем маленьких детей с родителями, проводим разные программы. Если будет один детский сад – это будет трудно. Родители работают все, и возить маленького ребенка лет трех-четырех через весь город – это проблема. Но я уверен – это необходимо. Ведь ребенка нужно и кормить кошерной пищей, люди будут возить. А может, откроются еще филиалы какие-то еврейского детского сада в разных районах нашего большого города», – надеется главный раввин Казани и Татарстана.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2