news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зеленодольский суд постановил снести пять незаконных построек в цыганском поселении в Айше

В суд с иском о признании построек незаконными обратился исполком Айшинского поселения.

Зеленодольский суд постановил снести пять незаконных построек в цыганском поселении в Айше

(Зеленодольск, 15 марта, «Татар-информ», Александр Елисеев). Зеленодольский городской суд приступил к рассмотрению одного из исков от исполкома Айшинского сельского поселения с просьбой признать незаконными и подлежащими сносу порядка 17 построек в цыганском поселении, которое расположилось на сорока сотках.

Первое заседание было отложено по причине того, что к делу подключился защитник ответчика – он попросил у суда времени на изучение материалов. Согласно иску, исполком поселения считает, что постройки нарушают градостроительное законодательство, СНиПы, санитарно-эпидемиологические нормы.

Всего на сорока сотках расположились 20 домов. 3 из них построены официально, с необходимыми разрешениями. Остальные 17 появились стихийно. Ответчик в суде пытается доказать, что готов все сделать по закону, однако для этого необходимо, чтобы поселение выделило или продало им землю.

Ответчик, по его словам, неоднократно пытался решить земельный вопрос, однако это до сих пор не удалось. Также ответчик заявил, что всем постройкам – больше 15 лет и за это время их «никто не трогал».

Если земельный вопрос будет решен, то ответчик обещает сделать все по закону.

Сегодня Зеленодольский городской суд, рассмотрев один иск, постановил снести 5 из 17 спорных построек. В ближайшее время будет решаться судьба остальных. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2