news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2020 году «уберизация» может принести 230 млн налоговых отчислений в бюджет Татарстана

По прогнозам специалистов, благодаря уберизации может быть создано 2700 рабочих мест в республике.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Накануне в пресс-центре ИА «Татар-информ» был представлен доклад Марата Сафиуллина, проректора Казанского федерального университета, по итогам исследования рынка городского передвижения и влияния Uber на развитие рынка в России. Исследование было подготовлено Центром перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан с Казанским федеральным университетом, Европейским университетом в Санкт-Петербурге с участием экспертов НИУ Высшая школа экономики.

Согласно данным исследования, Татарстан к 2020 году может получить 230 млн дополнительных налоговых отчислений, 2700 рабочих мест и прирост в 3,8 млрд рублей к валовому продукту. «Совокупное влияние по 5 городам (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск и Екатеринбург — прим ред. „Т-и“) только по приросту налоговых доходов составит 3,7 млрд рублей. Причем в этих 5 городах к 2020 году будет создано порядка 24 тыс. рабочих мест. Дополнительный вклад в экономический рост составит практически 62 млрд рублей», — сказал директор Центра перспективных экономических исследований АН РТ Марат Сафиуллин. Специалист озвучил данные оценки влияния работы компании Uber на экономику России.

«Фактически, „уберизация“ ведет к тому, что эти показатели (282 тыс. рабочих мест, 195 млрд ВРП и 47 млрд рублей в виде налогов) адекватны созданию нового быстрорастущего города с населением и показателями, равными нашему Нижнекамску», — отметил он. 

Директор по вопросам политики и коммуникации Uber в Европе, Ближнем Востоке и Африке Кристофер Бургхардт в своем выступлении сделал акцент на том, что во всем мире отмечаются тенденции отказа людей от собственных автомобилей, люди перестают считать выгодным их использование и пересаживаются на такси и общественный транспорт. «После использования сервиса Uber 10 процентов миллениалов в США либо отказались от личного автомобиля, либо решили его не покупать», — заявил он. Представитель компании поделился планами компании по разработке новых решений для сервиса. Был затронут вопрос подбора попутчиков, когда водитель такси Uber, двигаясь по удобной для нескольких клиентов траектории, может подобрать одного из них по пути. Такое решение даст возможность экономить клиентам свои деньги и уменьшить загруженность городских дорог.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2