news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужские аграрии готовятся к посевным работам

В этом году перед фермерами стоит задача повысить урожайность на 10 процентов.

(Елабуга, 15 марта, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Повысить урожайность зерновых и яровых культур на 10 процентов намерены в этом году сельхозпроизводители Елабужского района. Об этом сообщают в Управлении сельского хозяйства района. Посевная площадь в этом году по составит 55 тыс.га, что соответствует показателю прошлого года.

«Наш министр и глава района перед нами поставили задачу увеличить производство растениеводства на 10 процентов. К примеру, если в прошлом году мы с гектара собрали 25 ц урожая зерновых, то в этом году данный показатель должен составить уже 28 ц с га. Повысит урожайность планируем за счет эффективного использования минеральных удобрений», – отметил начальник Управления сельского хозяйства района Ильдус Ахметов.

На сегодня в район завезено 2,5 тыс. т сложных удобрений, более 1,5 тыс. т аммиачной селитры. Всего удобрений запасено из расчета 35 кг действующего вещества на гектар. Как сообщают в Управлении, покупка удобрений продолжается, так как сельхозпроизводители должны довести объемы действующих веществ до 60 – 65 кг на гектар пашни.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2