news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Театре на Булаке под овации зрителей сыграли «Шикарный концерт»

Во время «Шутки» Иогана «Себастьяновича» Баха, как окрестил гения дирижер Дмитрий Чирков, он пригласил зрителей из зала на массовое селфи.

В Театре на Булаке под овации зрителей сыграли «Шикарный концерт»

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Эльза Кузнецова). В Молодежном театре на Булаке завершился «Шикарный концерт», где прозвучала классика в современной обработке и рок в обработке классической, а также эстрадные хиты и шлягеры всех времен и народов.

Перед началом концерта вступительное слово взял «дядя Витя» – руководитель театра Виктор Степанцов. «Сегодня не совсем обычный день, хотя вполне обычный день, почти пятница, – обратился к зрителям директор театра. – Все зрители, которые приходят к нам в театр, преобладают всегда в хорошем настроении. Ну а те, кто уходит, я вам гарантирую, всегда в стопроцентно хорошем настроении».

На концерте прозвучали разные композиции: «Шутка» Баха, «Палладиум» Дженкинс, «Бессаме мучо» и даже «авторская попса», которую исполнил «незримый солист оркестра» Алекс Степ.

«Солистов у нас целый оркестр, – рассказал зрителям дирижер оркестра Дмитрий Чирков. – И более того, есть солисты незримые. В одном из интервью я увидел важную строчку, что в оркестре на Булаке есть "авторская попса", и это чистая правда!» – объявил Чирков следующее выступление. Алекс Степ исполнил песню «Давай оставим». Публика тепло принимала артиста, подсвечивая темный уют зала фонариками телефонов.

Далее в исполнении оркестра прозвучала песня «Эйбет», которую написал Ильяс Камал, солист Татарской государственной филармонии. А во время «Шутки» Иогана «Себастьяновича» Баха, как окрестил его Дмитрий Чирков, дирижер пригласил зрителей из зала на массовое селфи. «Сегодня публика, как никогда, теплая и благодарная», – резюмировал он.

Среди зрителей были гости из разных городов России – Москвы, Пензы, Ангарска, Тольятти. Отдельное внимание было уделено юным зрителям: «Я очень трепетно отношусь к детям. Есть фраза: "Любви все возраста покорны", вот и Театр на Булаке так же для любого возраста подходит, начиная от трехгодовалых малышей до 87 лет. Так что, уважаемые зрители, у вас все впереди!» – пообещал Степанцов зрителям.

«Шикарный концерт» длился полтора часа, но пролетел на одном дыхании. Разношерстная публика бурно реагировала на композиции: кто-то сидел, затаив дыхание, прислушиваясь к каждому звуку, кто-то подпевал, а некоторые неистово аплодировали, отбивая ладони.

Молодежный оркестр театра очень молодой, он был образован в сентябре 2015 года. Несмотря на это, выступления творческого коллектива проходят под неизменные овации и при полных залах. В составе оркестра играют студенты и выпускники Казанской государственной консерватории, которые попали сюда не случайно: все они прошли требовательный отбор. Как отметил в эксклюзивном интервью ИА «Татар-информ» руководитель оркестра Дмитрий Чирков, желающий попасть в коллектив должен быть «немного больным романтичной мечтой», проникнуться идеями, быть в единении с коллективом и дирижером и не бояться разного рода авантюр.

«Оркестр молодой, и фактически у нас нет ни ставки, ни заманчивого заработка, – отмечает Дмитрий Чирков. – И при этом, на самом деле, сложно найти "своего человека". Если приходит музыкант и говорит: "Я хочу у вас играть", я сам сто раз подумаю. Ведь каждый раз, когда уходит музыкант, это влечет за собой новые репетиции и трудности, музыкант должен играть и вкладывать определенную энергетику».

Благодаря молодости и задору планы у музыкантов на 2017 год многообещающие и перспективные. Например, 3 марта этого года в БКЗ оркестр дал концерт с Государственным камерным хором Татарстана под управлением Миляуши Таминдаровой, и, по словам критиков, это было очень серьезное выступление на высоком уровне. Музыканты и дальше планируют давать концерты в БКЗ, кроме того, коллектив собирается отыграть концерт в рамках акции «Ночь в музее», а также, возможно, выступить в метро на Кремлевской. «Мне хочется заниматься резонансными проектами на уровне республики», – признался Чирков. Отдельный крупный проект, в котором заняты сейчас музыканты, – спектакль «Ханума», его премьера ожидается в конце апреля.

Идею создания молодежного оркестра дирижер вынашивал более 10 лет: «Еще когда учился в музыкальном училище, я обещал своим товарищам по струнной кафедре: "Когда-нибудь я позову вас в свой оркестр". И это произошло». По словам дирижера, деньги не самое главное в его жизни и жизни коллектива. Цель – признание. «Самое главное для молодого коллектива – это доказать республике, что мы нужны. Наша визитная карточка – задор и качество», – заключил Чирков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2