news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве откроется выставка «Рассам-Навруз»

Творческий союз художников представит живописные и графические произведения о весеннем тюркском празднике.

В Москве откроется выставка «Рассам-Навруз»

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). С 16 по 31 марта в залах Московского дома национальностей пройдет выставка работ членов Творческого союза художников «Рассам» «Рассам-Навруз» в рамках проекта «Национальные праздники». Об этом сообщила пресс-служба полпредства РТ в РФ.

Творческий союз представит живописные и графические произведения, посвященные весеннему празднику тюркских народов Навруз. «Навруз» в переводе с фарси обозначает «новый день». Как известно, 21 марта – это день весеннего равноденствия, земля вступает в период всемирного астрономического равенства. День весеннего равно­денствия считается одним из самых древних праздников в мире. Отмечали этот день как наступление ново­го календарного года в древнем Египте, Китае, Индии, праздновали его в древности даже коренные жители Американского континента.

На выставке можно будет увидеть работы 15 художников: Э.Шагеева, И.Айдарова, X.Ахметжанова, А.Беширова, М.Саттарова, Р.Яушева, Ш.Зубайдуллина, И.Мустафина, Ч.Саттаровой-Цветковой, В.Прокофьева, А.Бешировой, В.Провкиной, А.Яшина, Ф.Вахитовой, Э.Саттарова.

Творческий союз «Рассам» объединяет более ста художников, работающих в различных жанрах изобразительного искусства. Изначально союз позиционировал себя как татаро-башкирский. На данный момент объединение проводит большую работу, привлекая и консолидируя художников России различной национальности, объединенных общими идеями.
Торжественное открытие выставки состоится 22 марта в 17.00.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2