news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зональный тур фестиваля «Созвездие-Йолдызлык-2017» прошел в Актаныше

Главной наградой для победителей зонального тура стала путевка на суперфинал фестиваля, который состоится в Казани с 10 по 14 апреля.

Зональный тур фестиваля «Созвездие-Йолдызлык-2017» прошел в Актаныше

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). 12 и 13 марта в Доме культуры села Актаныш прошел зональный тур XVII открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык», проходящего под патронатом Президента Республики Татарстан и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Как сообщает пресс-служба фестиваля, в течение двух дней за путевку в суперфинал боролись 760 юных артистов из Муслюмовского, Мензелинского, Агрызского и Актанышского муниципальных районов Татарстана.

Открывая гала-концерт, глава Актанышского района Фаил Камаев отметил, что вклад фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» в культуру Татарстана неоценим, особенно это заметно в сельских районах.

Участники в возрасте от 5 до 21 года продемонстрировали жюри свои номера в трех основных номинациях: «Вокал» (соло и ансамбли), «Хореография» и «Конферанс». По итогам выступлений для педагогов коллективов были проведены круглые столы с участием председателя жюри фестиваля, профессора Казанской консерватории, народной артистки России и Татарстана Зили Сунгатуллиной, руководителя Московского центра сценических практик, российского хореографа-постановщика Владимира Аносова, главного балетмейстера Госансамбля песни и танца РТ, народной артистки РТ Раили Гариповой, редактора детских и молодежных программ телерадиокомпании «Новый Век» Резеды Хасановой и др.

Главной наградой для победителей зонального тура стала путевка на следующий этап фестиваля – суперфинал в Казани, который состоится с 10 по 14 апреля на сцене КСК КФУ «Уникс».

Напомним, зональные туры фестиваля проходят с 1 февраля по 30 марта во всех муниципальных образованиях республики. Они уже состоялись в Казани, Бавлах, Нижнекамске и Набережных Челнах. Впереди у членов жюри еще пять зональных туров, ближайший из которых состоится 16 – 17 марта в Нурлате.

В фестивале «Созвездие-Йолдызлык» ежегодно участвуют более 70 тысяч одаренных детей и молодых людей. Главный учредитель фестиваля – Министерство по делам молодежи и спорту РТ. Автор проекта – молодежная общественная организация «Созвездие-Йолдызлык». Участие в фестивале бесплатное.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2