news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для трудоустройства сотрудников закрывающейся Уруссинской ГРЭС создали совместное предприятие

На территории поселка планируется открыть два новых производства.

Для трудоустройства сотрудников закрывающейся Уруссинской ГРЭС создали совместное предприятие

(Ютазинский район, РТ, 14 марта, «Татар-информ», Арсений Маврин). Уруссинская ГРЭС будет остановлена в ночь на 1 мая. Люди, работающие на станции, без дела не останутся. Такое обещание дал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Какие варианты предлагают людям, узнал корреспондент информационного агентства «Татар-информ», побывав в Ютазинском районе.

«У нас на сегодня 230 человек на станции. Есть график высвобождения персонала. Работаем с организациями, которые готовы забрать наших специалистов. У нас из 230 человек 75 – работники с высшим образованием», – рассказал исполнительный директор ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС» Владимир Петров. Это те самые люди, что могли поддерживать в работоспособном состоянии более чем 60-летнее оборудование. Такими специалистами республика не разбрасывается. Все, кто пожелает, пройдут переподготовку и будут трудоустроены.

Один из вариантов – вновь создаваемое совместное предприятие «ТАПАРТ» – опытно-экспериментальный машиностроительный завод. «Короткое название “ТАПАРТ” – “Татнефть”, “Пакер”, Республика Татарстан. Что это будет за предприятие? В идеале это будет предприятие полного цикла производства – от разработки до производства и сервисного обслуживания скважинного оборудования, металлообработки. На начальном этапе – первая очередь, это будет сборка. Плюс, мы уже сразу говорим, что “ТАПАРТ” станет уникальной площадкой. Это будет завод для производства, прототипировния, стендовых испытаний, совместных разработок с “Татнефтью”, КФУ, о чем сейчас идут переговоры. Это будет такое предприятие, такой завод. Изначально, когда речь о нем зашла, Президент Татарстана сказал: “Нужен завод мирового уровня“. И сейчас мы его позиционируем именно как завод мирового уровня», – рассказала директор по управлению персоналом, стратегическому и организационному развитию НПФ «Пакер» Гульнара Шауклис.

Научно-производственная фирма «Пакер», которая находится в городе Октябрьский Республики Башкортостан, уже готовится принять первых сотрудников закрываемой ГРЭС на переподготовку. «Руководство нашей компании организовало несколько экскурсий на наше предприятие представителей ГРЭС. К нам приезжало пять экскурсий по 15 – 18 человек каждая. Мы проходили по предприятию, общались с директором, рассказывали, показывали для того, чтобы люди вживую могли увидеть, что собой представляет наша компания, наши основные требования, устои», – рассказал заместитель директора по развитию системы менеджмента НПФ «Пакер» Юрий Чинчик.

Пока процесс переподготовки будет налажен в Октябрьском, но уже скоро начнет строиться завод на территории Татарстана. А самое главное, что каждый новый сотрудник предприятия получает не только новую профессию, но и реальную возможность карьерного роста, подчеркнула Гульнара Шауклис.

«Персонал предприятия будет набираться из сотрудников ГРЭС, а не из каких-то других сотрудников. А это значит, что эти люди будут иметь равные возможности для того, чтобы вырасти на предприятии на все должности, которые только возможны. Причем раз перед "ТАПАРТом" ставятся такие амбициозные задачи на нашем нелегком рынке, конкурентном рынке, то те люди, у которых есть желание достигать чего-то большего, смогут это сделать очень быстро. Потому что с ноля всегда легче», – сказала она.

Людей, поступивших на переподготовку, сразу зачислят в штат с оплатой труда, особо подчеркнули в НПФ «Пакер».

Об еще одном предприятии, что может появиться в Уруссу, рассказал нынешний исполнительный директор ГРЭС.

«Из Министерства промышленности приезжали по поводу размещения на нашей площадке завода контакторов. Это в турбинном отделении. Этот завод требует устроить 150 человек – тоже высококвалифицированных работников. А здесь для размещения этого завода все есть: железная дорога – собственность электростанции 5 км, которые связаны с магистральными. Открытое распредустройство. Через него мы можем подать на завод до 250 мегаватт энергии, как со стороны Башкирии, так и со стороны Татарии. Автомобильная дорога М5 здесь проходит. Вода есть. В принципе все условия для того, чтобы построить этот завод на площадке Уруссинской ГРЭС. Просьба к руководству нашей республики, чтобы отстояли строительство этого завода», – попросил за своих сотрудников руководитель ГРЭС.


 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2