news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: пилот разбившегося под Сочи Ту-154 сам посадил самолет на воду

По данным расследования, командир экипажа Роман Волков, который должен был дальше набирать высоту, фактически перевел борт в режим посадки.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Военный самолет Ту-154, потерпевший крушение в небе над Черным морем в декабре 2016 года, находился в режиме контролируемого полета вплоть до столкновения с водой. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на близкие к расследованию источники.

По информации издания, эксперты завершили техническую часть расследования. На основании данных черных ящиков они провели 3D-моделирование последнего полета борта. По его данным, самолет взлетел в штатном режиме. Примерно через минуту после отрыва от земли Ту-154 набрал высоту около 250 м, а потом, по словам источника, командир экипажа Роман Волков, который должен был дальше набирать высоту, фактически перевел машину в режим посадки. Как показало моделирование, самолет в течение десяти секунд, до самого столкновения с водой, снижался в так называемом контролируемом полете под управлением летчика.

Одной из причин такого поведения эксперты называют «дезориентацию пилота в пространстве». Кроме этого, катастрофу могли спровоцировать «усталость экипажа и эмоциональная напряженность летчиков».

Как отмечает издание, сейчас в Минобороны изучают медкарту Романа Волкова и результаты прохождения им психологических тестов, опрашивают инструкторов, учивших его летать, а также выясняют, правильно ли был организован отдых экипажа перед рейсом.

Напомним, утром 25 декабря самолет Ту-154, летевший из Сочи в Сирию, потерпел крушение над Черным морем. На борту самолета Минобороны находились 85 пассажиров и 8 членов экипажа. Большую часть тех, кто направлялся в Сирию, составляли участники хора имени Александрова. Помимо этого на борту находились журналисты трех федеральных каналов: Первого, НТВ и «Звезды», а также Елизавета Глинка, более известная как доктор Лиза. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2