news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

России пришлось отозвать проект заявления Совбеза ООН из-за позиции стран Запада

Западные страны будто бы попытались включить в документ «положения, читающиеся как обвинения в адрес властей Сирии».

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). России пришлось отозвать проект заявления Совета Безопасности ООН с осуждением случившегося 11 марта в Дамаске теракта из-за попыток западных стран изменить направленность документа. Это утверждается в комментарии Министерства иностранных дел РФ, размещенном на сайте ведомства.

В МИД отметили, что в документ попытались включить «положения, читающиеся как обвинения в адрес властей Сирии и оправдание действий террористов».

В ходе обсуждения российской стороне якобы дали понять, что при реакции на события в Сирии действует стандарт, не предусматривающий безоговорочного осуждения терроризма.

Напомним, 11 марта в столице Сирии Дамаске, неподалеку от почитаемого шиитами кладбища Баб-эс-Сагир, где похоронены участники битвы при Кербеле 680 года, произошел двойной теракт. Не менее 74 человек погибли и 120 получили ранения. Ответственность за террористическую атаку взяла на себя группировка «Джебхат Тахрир аш-Шам». Она была создана относительно недавно, в ее состав вошли группировка «Джебхат Фатх аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра», «Фронт ан-Нусра» – организация признана террористической и запрещена в РФ и многих других странах) и ряд других радикальных групп. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2