16+

«Ак Барс» обыграл омский «Авангард» в 1000-м матче Билялетдинова

Вторая игра полуфинала Восточной конференции завершилась победой казанских хоккеистов со счетом 2:0.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Ак Барс» одержал гостевую победу над «Авангардом» во втором матче полуфинальной серии Восточной конференции КХЛ – игра, которая стала 1000-й в тренерской карьере наставника казанцев Зинэтулы Билялетдинова, завершилась со счетом 2:0 в пользу «барсов».

Перед второй игрой серии в составах соперников произошло по одному изменению – у «Авангарда» вместо Пережогина вышел Файзуллин (кстати, воспитанник казанского хоккея), а в заявке «Ак Барса» Токранова заменил Голубев. Матч стал тройным юбилеем: игра стала 1000-й в карьере главного тренера казанцев Зинэтулы Билялетдинова, а также 650-й в чемпионатах России для капитана «Авангарда» Евгения Медведева и 400-й в национальных первенствах для защитника «барсов» Рафаэля Батыршина.

Первый период начался с небольшим преимуществом хозяев площадки, но на табло оно никак не отразилось. В первую очередь, команды стремились строго сыграть в обороне, и только потом искать счастья у чужих ворот. До середины игрового отрезка самым ярким эпизодом матча оставалась стычка Лемтюгова и Азеведо, после которой оба хоккеиста отправились на скамейку штрафников. На 11-й минуте «Авангард» получил возможность реализовать лишнего: Мусин задержал соперника клюшкой и оставил своих партнеров вчетвером. Впрочем, большинство хозяев запомнилось лишь парой полумоментов – казанцы дисциплинированно защищались и не позволили омичам создать что-то по-настоящему опасное у своих ворот. В равных составах отличную возможность открыть счет имели «барсы»: Голубев остался один на убойной позиции, но шайба предательски уползла с крюка клюшки казанского нападающего. Самый опасный момент периода случился за полторы минуты до его конца, и создали его хозяева – Зубов из-за ворот отдавал на Пьянова, но тот с пятачка бросил мимо створа ворот.
Второй период «Авангард» начал очень активно – омичи прибрали инициативу к рукам и с первых минут стали оказывать давление на ворота соперника, заставляя казанцев терять шайбу в простых ситуациях. Однако, первый момент возник у «барсов»: из-за ошибки омского защитника Голубев убежал один на один, но вратарь хозяев Фурх сыграл надежно. Спустя семь минут в такой же ситуации Малыхин – форвард казанского клуба один выкатился на Фурха, посадил его на «пятую точку», но не сумел завезти шайбу в ворота. Очередным мощным «хитом» во втором периоде отметился защитник-богатырь «Ак Барса» Захарчук, после чего получил малый и дисциплинарный штраф за атаку в область головы и шеи. Омичам этого показалось недостаточно, и они всей командой во главе с пострадавшим от силового приема Григорьевым пытались выпросить у арбитров пятиминутное удаление для Захарчука. Судьи своего решения, впрочем, не изменили. Это большинство, как и удаления Попова и Охтамаа, хозяева реализовать не сумели.

На 7-й минуте третьего периода отличный шанс забить первый гол имел Пьянов: шайба отскочила к форварду «Авангарда» в чужой зоне, но его бросок пришелся прямо в Гарипова. Через пять минут Соботка нашел пасом Пестушко и тот бросал с ползоны – шайба просвистела мимо створа ворот. Казанцы на эти два выпада ответили не менее опасным своим, в ходе которого Лукоянов подставлял клюшку на пятачке после броска защитника. Фурх вновь был внимателен и не позволил шайбе проскочить в сетку. В одной из казанских атак Глухова омские защитники совсем забыли на пятачке, и тот не смог переиграть в ближнем бою голкипера хозяев. За несколько минут до конца третьего периода травму получил один из лидеров Казани форвард Лукоянов – соперник встретил его крайне жестко, но арбитры не усмотрели нарушения правил в этой ситуации. Лукоянов покинул лед с помощью партнеров и врачей команды. На 16-й минуте периода казанцы получили первое большинство в этом матче и преподали сопернику урок по реализации лишнего: Азеведо пасом из-за ворот нашел Малыхина, который точно бросил между щитков Фурха. Вторая шайба за 42 секунды до конца матча влетела в уже пустые ворота омичей после броска Йордана из своей зоны. 2:0 в матче и 2:0 в серии в пользу казанцев – противостояние «Ак Барса» и «Авангарда» переезжает в столицу Татарстана.
Хоккей, плей-офф Кубка Гагарина. Восточная конференция, полуфинал. 2-й матч.

«Авангард» (Омская область) – «Ак Барс» (Казань) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: Малыхин (57’, 0:1), Йордан (60’, 0:2).
Штраф: 6 – 22