news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роман «Город Брежнев» стал доступен онлайн

Журналист и писатель Шамиль Идиатуллин написал новый роман о жизни подростка в Набережных Челнах в начале 1980-х.

Роман «Город Брежнев» стал доступен онлайн

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). В 2017 году вышла в свет книга писателя-татарстанца, ныне – журналиста ИД «Коммерсантъ» Шамиля Идиатуллина «Город Брежнев». «Электронная версия романа "Город Брежнев" появилась на основных онлайн-площадках: Amazon, "ЛитРес", GooglePlay, Bookmate. Далее, понятно, везде», – сообщил автор на своем официальном сайте.

Шамиль Идиатуллин родился в 1971 году в Ульяновске. В 1974 году семья переехала в Набережные Челны. Свою трудовую деятельность по окончании школы Шамиль Идиатуллин начал на «КАМАЗе» в должности оператора ЭВМ вычислительного центра ремонтно-инструментального завода автообъединения. Через несколько месяцев будущий автор поступил на заочное отделение факультета журналистики Казанского университета и вскоре устроился корреспондентом в газету «Рабочий КамАЗа».

Работал в газете «Известия Татарстана» корреспондентом, экономическим обозревателем, затем заместителем главного редактора. Попутно публиковался в различных федеральных газетах и журналах. С 1994 года сотрудничал с издательским домом «Коммерсантъ», позднее стал собкором «Ъ» в Татарстане. В ноябре 2003 года переведен в московский офис ИД, где работает по сей день. С 2007 года возглавляет отдел региональной редакции, который обеспечивает выход газеты «Коммерсантъ» и ее региональных страниц за пределами Москвы.

В 2004 году Шамиль Идиатуллин дебютировал в беллетристике с политическим триллером «Татарский удар» (оригинальное название – «Rucciя»). Книга получила противоречивые отзывы, но в целом доброжелательно была принята читателями.

В 2010 году он выпустил роман «СССР™», который номинировался на премию «Национальный бестселлер» 2010 года, премию «Большая книга» 2010 года, премии «Интерпресскон» и «Бронзовая улитка».

В 2012 году выпустил мистический триллер «Убыр» под псевдонимом Наиль Измайлов, который в том же году получил международную детскую литературную премию имени Владислава Крапивина. В 2013 году по заказу издательства «Азбука» написал продолжение. Книга вышла под названием «Убыр. Никто не умрет».

В том же году «Издательский дом Мещерякова» взял в печать ранее не издававшуюся рукопись с рабочим названием «Варшавский договор», книга вышла в июле 2013-го под названием «За старшего».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2