news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные литераторы Казани встретились с детской поэтессой из Ярославля

Младшие школьники познакомились с книгой «Суп в горошек» и побывали в роли ее героев.

Юные литераторы Казани встретились с детской поэтессой из Ярославля

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Айгуль Мингазева). Сегодня в Международной школе Казани и в Союзе писателей РТ прошла творческая встреча младших школьников с современным детским писателем и поэтом Юлией Симбирской. Состоялось знакомство с ее книгой «Суп в горошек».

Юлия Станиславовна Симбирская закончила факультет русской филологии и культуры ЯГПУ имени К. Д. Ушинского, живет в Ярославле. Двукратный финалист всероссийского конкурса «Новая детская книга» издательства «РОСМЭН» (2013 и 2015 годы) Автор пяти книг. Стихи и переводы Симбирской регулярно публикуются в журналах и поэтических сборниках для детей. Лауреат VI международного поэтического конкурса памяти Константина Васильева «Чем жива душа…» (2015), лауреат IV ежегодной премии Фонда Анатолия Лисицына «Общественное признание» (2017).

Организатором встречи с казанскими школьниками стал благотворительный фонд «Счастливые истории».

Встреча с поэтессой прошла в необычной форме. Ярославская писательница предложила ребятам выяснить, что нужно литератору, чтобы создавать шедевры. Замерзшую лужу, холодный ветреный день поэты видят совсем иначе. Из обыденных мелочей рождаются стихи. «“Суп в горошек” – это веселые стихи на кулинарную тему. Процесс готовки по-своему интересен. Творческий процесс может быть везде, даже на кухне», – заметила Ю. Симбирская.

Казанские дети получили возможность побывать в роли «вкусных» героев: миндального пирожного, кексика, тортика и даже молочного супа. В увлекательной беседе они узнали секрет молочного супа, количество родни у блинчиков и то, что на кухне есть свой фокусник – кекс. Далее поэтесса подарила детям читательскую минутку, зачитав отрывок из своей повести-сказки «Мольер, Моцарт и Пикассо из лисьей норы».

«Все началось с супа. Первое стихотворение было о супе. Затем я подумала, зачем ограничиваться одним блюдом, когда на кухне столько героев. И у каждого из них своя жизнь: у каши, супа, омлета и так далее. Даже не пришлось ничего изобретать: приходишь на кухню и все сами рассказывают свою историю», – пояснила автор.

Поэтический вечер Юлии Симбирской продолжился в Союзе писателей РТ в такой же доверительной атмосфере. После состоялось подведение итогов конкурсов «Юный чтец» и «Пластилиновая анимация». На церемонии награждения «Чтец года-2016» навали лучших волонтеров проекта «Классные чтения!».

Все конкурсанты достойно поработали и получили заслуженные ими награды. Победителем в конкурсе «Пластилиновая анимация» стала школа № 1 Казани – за анимационный мультфильм «Небывальщина». В рамках конкурса «Юный чтец» индивидуальные награды получили ребята из школы № 151 и гимназии № 3, а коллективный подарок достался первоклассникам школы № 151.

«Чтецами года-2016» стали Светлана Сорокина, Гузель Шакирова и Монира Абакумова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2