news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрей Афонин: «"Превышенцы" попадут в первую очередь кредиторов банков»

Гендиректор Фонда поддержки предпринимательства РТ разъяснил процедуру подачи требований о включении в реестр кредиторов проблемных банков.

Андрей Афонин: «"Превышенцы" попадут в первую очередь кредиторов банков»

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан Андрей Афонин в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал о процедуре банкротства кредитных организаций и том, как вкладчикам оказаться в реестре кредиторов банка.

«Сейчас у нас работает временная администрация. Она вводится на период до 6 месяцев. После того как временная администрация оценила состояние банка она обращается с иском в суд о признании банка банкротом. Суд назначает дату судебного заседания. На судебном заседании выносятся кандидатуры на должности конкурсных и внешних управляющих. После суда временная администрация все свои дела передает конкурсному, внешнему управляющему. Он в "Вестнике Банка России" и в газете "Коммерсант" обязан опубликовать сведения о том, что он преступил к своим обязанностям и дается еще не менее 60 дней для формирования реестра требований кредиторов. Те требования кредиторов, которые были поданы во временную администрацию (сейчас), будут переданы внешнему управляющему. Срок не может быть меньше 60 дней, но может быть назначен любой другой срок конкурсным управляющим. По окончании формирования реестра конкурсный управляющий начинает не только реализовывать активы банка, но также в его правах есть оспаривание сомнительных сделок в судах и так далее», — сообщил Андрей Афонин.

 

Министр экономики РТ Артем Здунов, отвечая на вопрос к чему готовиться кредиторам банка, которые попадаются во вторую и третью очередь, сказал, что «об этом можно будет сказать после того как будет озвучена сумма конкурсной массы».

Андрей Афонин пояснил алгоритм действий для вкладчиков банков, у которых была отозвана лицензия. «Сейчас первое, что необходимо сделать. На сайтах Татфондбанка, Интехбанка и АСВ есть требование о включении в реестр кредиторов. Также есть образец заполнения этого требования. Их четыре вида: отдельно для юридических лиц, отдельно для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и тех, кто не попадает под систему страхования вкладов. Пока требование о включении в реестр кредиторов не подано и не получено уведомление, для банка клиенты не видны. Первое, что необходимо сделать — скачать этот бланк, заполнить, приложить для каждой категории определенный набор документов, взять оригиналы с копиями (заверять нотариально не надо), прийти в банк и подать это требование, получить отметку, что принято. Дается 30 дней для того чтобы или временная администрация, или конкурсный управляющий прислал уведомление о включении в реестр требований кредиторов. Когда это требование клиент банка получает на руки, он может быть уверен, что он включен. В противном случае успокаиваться нельзя, нужно звонить в банк, спрашивать на какой стадии находится его рассмотрение», — сказал он

По словам Андрея Афонина, первыми в очереди на получение денежных средств станут физические лица. «В первую очередь, естественно, попадают все физические лица, те "превышенцы" как их называют (у кого более 1,4 млн по вкладам) и некоторые категории других лиц. Во вторую очередь попадают, если есть задолженности по выплате заработной платы, если есть выплаты по интеллектуальной собственности. Все остальные, кто не попадает в эти категории, включаются в третью очередь», — подытожил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2