news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума России защитила интеллектуальное право режиссеров

Поправка в законопроект обеспечивает неприкоснованность постановки.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Госдума приняла во втором чтении поправки в четвертую часть Гражданского кодекса РФ об охране интеллектуальных прав режиссеров-постановщиков. Об этом сообщает ТАСС.

«На практике нередки ситуации, когда сценические постановки режиссеров активно используются без их согласия другими, иногда менее известными лицами. Или актеры, отправляясь на заработки, "прихватывают" с собой целые театральные постановки или сцены из таковых, не заключая договоров с режиссером-постановщиком и не выплачивая ему вознаграждения. В итоге интеллектуальные права театрального режиссера оказываются полностью не защищенными», – поясняет агентство, приводя слова главы профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Документ направлен на усиление охраны смежных прав режиссеров-постановщиков спектаклей. Режиссер-постановщик наделяется личным неимущественным правом – правом на неприкосновенность постановки. Защита этих прав не ограничивается лишь использованием постановки в записи, передачи в эфир или по кабелю, как это имеет место в действующем законодательстве. В число правомочий, определяющих содержание исключительного права на постановку, включены публичное исполнение спектакля.

Исключительное право режиссера-постановщика действует в течение всей его жизни, но не менее 50 лет. «Распространяться указанные новеллы будут на постановки, первое публичное исполнение которых будет осуществлено после вступления в силу закона», – отметил Крашенинников.

Принятыми поправками регламентируется, какие именно искажения недопустимы в отношении живой постановки. Это искажения, приводящие к извращению смысла или нарушению целостности восприятия исполнения.

Законопроект стал результатом совместной работы специалистов в области авторских прав и представителей театральной общественности – известных режиссеров, актеров и руководителей театров, с которыми был проведен ряд рабочих встреч и совещаний.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2