16+

УНИКС проиграл в Барселоне

Казанский клуб потерял даже теоретические шансы на выход в плей-офф Евролиги.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский УНИКС уступил на выезде «Барселоне» в матче Евролиги со счетом 62:70 и потерял даже теоретические шансы на выход в плей-офф.

В нынешнем сезоне «Барселона» играет неудачно, поэтому неудивительно, что на игру с УНИКСом пришел всего 3681 человек при вместимости арены в 8 тыс. 250 зрителей. И дело не столько в том, что подопечные Георгиоса Барцокаса с девятью победами и 15 поражениями занимают беспрецедентное для такого клуба 11-е место в турнирной таблице Евролиги. А в игре каталонцев: когда еще «Реал» громил извечного соперника в Барселоне с таким счетом – 102:63? Ведя в последней четверти +50 (!), мадридцы просто не стали дальше позорить хозяев. В последнем матче турнира с ЦСКА барселонцы проиграли первую четверть 4:29 – и это тоже беспрецедентно. Словом, в последних десяти матчах «Барса» добыла лишь три победы при семи поражениях. Да и в родном чемпионате «Барселона» вместе с «Реалом» и «Валенсией» делит лишь третье–пятое места с 15 победами при шести поражениях. У лидера, скромного «Тенерифе», – 17 побед и пять поражений, у «Басконии» – 16 и шесть. Учтем, что чемпионат Испании – сильнейший в Европе.

У казанцев под вопросом было участие в матче Евгения Воронова – пищевое отравление не шутка. Коти Кларк, отпущенный домой на роды супруги, прилетел в столицу Каталонии только в день игры. Пола Столла в эту поездку тренерский штаб УНИКСа не взял. И Кит Лэнгфорд не смог принять участие в матче, даже не раздевался – так решили наставники команды. Гости выставили такой же стартовый состав, что и двумя днями ранее в Таллине: Кино Колом, Артем Параховский, Вадим Панин, Павел Антипов и Данило Анджушич.

Начали же команды с дальних выстрелов – 3:3, Брэд Олсон и Антипов. А вот под свое кольцо гости сразу стали подпускать и Стратоса Перпероглу, и Анте Томича, 12:5. Немудрено, что уже в первой четверти на площадке побывали все заявленные на игру баскетболисты УНИКСа: и Артем Клименко, и Кларк, и Воронов, и Лэтэвиус Уильямс, и Антон Понкрашов, и Марко Банич. Четверть завершилась точным броском Понкрашова, 24:20.

В дебюте второго периода Банич и Уильямс счет сравняли, 24:24. Но «Барса» в ответ сделала рывок: 7–0, 31:24. В ходе ожидаемого тайм-аута Евгений Пашутин внес коррективы в защиту своей команды, поэтому четыре с лишним минуты хозяева не могли набрать ни одного очка. В середине четверти Параховский сократил отставание до минус 3 – 31:28. Полетели у казанцев и дальние броски, шесть попаданий из-за дуги в первой половине из 11 (у хозяев четыре из 14). Трехочковые Антипова и Колома позволили УНИКСу уйти на большой перерыв при счете 36:34. Неплохой результат по итогам двух первых четвертей при том, что вторую гости выиграли. Подбор 16–13, потери 5–7.

Увы, во второй половине гости играли заметно хуже. Хотя и в третьей, и в четвертой четверти шансы на успех у казанцев были неплохие. Параховский – 36:36, трехочковый Антипова – 38:39. Жаль, что развить успех УНИКСу не удалось. Вновь «Барса» совершила рывок: 7–0, 47:41. И главное – столько потерь допустили казанцы на ровном месте, что хозяева без особого труда завершили третий период с разницей плюс 11 – 55:44.

В заключительной десятиминутке УНИКС потерял Параховского, получившего пятый фол за полторы минуты до конца. Но еще за 2.02 счет был 68:60. Время было, но игра закончилась с такой же разницей. Пока обыграть «Барселону» УНИКСу не удается, семь игр и семь поражений.

«Барселона» (Барселона, Испания) – УНИКС (Казань, Россия) – 70:62 (24:20, 12:14, 19:10, 15:18).
Самые результативные: «Барселона» –
Перпероглу (13), Клавер (12); УНИКС – Антипов (12), Колом (10+8 передач).