news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На базе КФУ могут создать центр распространения татарского языка и культуры

По словам ректора вуза Ильшата Гафурова, для запуска проекта необходимо примерно 40 млн рублей.

На базе КФУ могут создать центр распространения татарского языка и культуры

(Казань, 9 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Назрела необходимость создания единого центра распространения и развития татарского языка и культуры на базе Казанского (Приволжского) федерального университета, который бы охватывал весь татароязычный мир. Об этом заявил сегодня на заседании попечительского совета вуза его ректор Ильшат Гафуров.

По его мнению, таким центром может стать создаваемый базовый образовательно-культурный центр «Татаристика» Института Каюма Насыри в Казани. Для запуска проекта необходимо разовое финансирование в размере примерно 40 млн рублей.

«Важной миссией КФУ также является подготовка высококвалифицированных национальных кадров, способных осуществлять профессиональную и общественную деятельность на татарском языке. Прежде всего это касается подготовки специалистов в области языка, литературы, истории», – подчеркнул И. Гафуров.

В то же время, по словам ректора вуза, реализация университетом проектов госпрограммы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков РТ» сталкивается с постоянным сокращением объема их финансирования. «В результате ежегодного пересмотра госпрограммы запланированное изначально на мероприятия, реализуемые КФУ, финансирование сократилось в 2015 году на 11,16 млн рублей, в 2016-м – на 12 млн рублей. По имеющимся у нас данным, в 2017-м планируется сокращение финансирования на 21,08 млн рублей», – констатировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2