news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лукашенко: В основе отношений России и Беларуси лежит не бухгалтерия

Белорусский лидер подчеркнул, что его стране необходимо соблюдение российским руководством своих обязательств.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в основе отношений его страны с Россией не должна лежать бухгалтерия. Он сказал об этом на совещании по актуальным вопросам развития, передает БЕЛТА.

Белорусский лидер назвал Премьер-министра РФ «закоренелым другом» и заметил: «Я тоже не хочу в детали вникать, но Медведев должен понимать, что если мы будем платить как в Европе, то кое за что ему тоже придется заплатить. И цена будет неимоверно выше, нежели цена на природный газ».

Лукашенко подчеркнул, что в основе российско-белорусских отношений «лежит нечто большее», чем бухгалтерия и цена на природный газ. Он напомнил о потерях, понесенных Беларусью в Великой Отечественной войне, и добавил, что «нагнетать ситуацию и в очередной раз вместо решения вопросов нас упрекать» не получится.

При этом Президент РБ особо отметил приоритеты своей страны – не низкие цены на российский газ, а соблюдение руководством РФ своих обязательств «по содержанию и по духу». «Если кто-то из умников там думает, что нас можно постоянно наклонять и ставить на колени, этого не будет», – резюмировал он.

Ранее Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что членам Евразийского экономического союза не стоит «упражняться в подсчетах» цен на российский газ, напоминает «Газета.Ru». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2