news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Световозвращающие элементы могли спасти жизнь пешехода в Арске

Пешеходы вне населенных пунктов в темное время суток обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Световозвращающие элементы могли спасти жизнь пешехода в Арске

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). Световозвращающие элементы могли спасти жизнь женщине-пешеходу в Арске, сообщили ИА «Татар-информ» в УГИБДД МВД по РТ.

Накануне в 19.25 в трех километрах от Арска в направлении Республики Марий Эл 55-летний водитель «Жигулей» 7-й модели превысил скорость и сбил 47-летнюю женщину, которая шла по проезжей части в попутном направлении, не имея при себе световозвращающих элементов, сообщает пресс-служба УГИБДД МВД по РТ.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в результате наезда женщина скончалась на месте аварии. 

Автоинспекторы информируют, что за два месяца 2017 года в Татарстане погибли четыре пешехода, нарушившие требование ПДД об использовании световозвращающих элементов, еще шесть – получили различные травмы.

Госавтоинспекция напоминает: пешеходы при переходе дороги и при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Использование световозвращающих элементов рекомендовано пешеходам и при движении в населенных пунктах.

Фото: угибдд мвд по рт

При движении автомобиля с включенным ближним светом фар расстояние, на котором водитель может заметить пешехода в темноте, равно 50 метрам. Этого недостаточно для того чтобы избежать наезда. В случае, если на одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, это расстояние увеличивается до 200 метров. Использование световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода на 65%.

В соответствии с административным правом РФ, за несоблюдение требования ПДД об использовании световозвращающих элементов предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными и напоминает о необходимости неукоснительного соблюдении Правил дорожного движения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2