news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Совфеде РФ подготовили законопроект о новом распределении доходов от акцизов на крепкий алкоголь

Основная идея законопроекта в том, чтобы распределять доходы от акцизов на крепкий алкоголь пропорционально продажам в регионе.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ», Айрат Мухамедьяров). Группа сенаторов Совета Федерации ФС РФ подготовила законопроект о новой схеме распределения доходов от акцизов на крепкий алкоголь между регионами, сообщают «Известия».

Основная идея данного законопроекта заключается в том, чтобы делить средства пропорционально продажам спиртного в регионах, а не согласно объемам производства и продаж. 

До конца 2016 года 40 процентов от акцизных доходов на крепкий алкоголь распределялись между регионами в зависимости от объемов производства, а остальные 60 направлялись в федеральный бюджет. С начала 2017 года регионы получают 50 процентов от налогов со спиртного согласно следующей схеме: 80 процентов остаются в бюджете субъекта, где заплатил налоги производитель спиртного. Остальные 20 процентов Федеральное казначейство направляет в регионы пропорционально объемам продаж.

«Существовавший ранее порядок зачисления доходов от акцизов на крепкую алкогольную продукцию по месту ее производства привел к возникновению такого явления, как региональный протекционизм», — сказано в пояснительной записке к документу.

В Татспиртпроме ИА «Татар-информ» заявили, что новый компромиссный порядок распределения акцизных доходов вступил в силу совсем недавно и в компании не видят необходимости в столь частом изменении схемы уплаты акциза.

«Вопрос изменения схемы распределения акциза в последние годы обсуждался в РФ неоднократно, в том числе и вариант 100-процентной оплаты акциза в федеральный бюджет. После долгих обсуждений был принят компромиссный вариант, в котором учтены интересы и тех регионов, где имеется производство алкоголя, и тех, где таких предприятий нет. Он начал действовать с января 2017 года. Наша компания не видит необходимости в столь частом изменении схемы уплаты акциза», – сообщили в пресс-службе Татспиртпрома.

Напомним, что с 2015 года Татспиртпром является крупнейшим производителем водки в России, а с июля 2016 года ее продукция представлена в торговых точках и розничных сетях всех 85 регионов страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2