news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: В страну возвращаются россияне, разочаровавшиеся в жизни в Европе

Как отмечают соотечественники из Чехии, Франции и Германии, одной из трудностей жизни в ЕС стало усиление антироссийских настроений.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). Почти 150 тыс. россиян, проживающих за рубежом, вернулись в страну в 2016 году. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на МВД и МИД РФ.

Все больше наших сограждан возвращается благодаря государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников домой, причем это не только те, кто проживал в СНГ, но и те, кто в свое время переехал в Евросоюз. Из европейских стран в прошлом году обратно переехали около 30 тыс. россиян. 

Как отмечают возвращающиеся из Чехии, Франции и Германии, одной из трудностей жизни в Европе стало усиление антироссийских настроений. Произошло это еще в 2014 году, когда Запад обвинил Москву в якобы агрессивных действиях против Украины. В СМИ Россия стала изображаться как главная угроза не только для западных стран, но и для мировой безопасности в целом.

Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев отмечает, что изменение на Западе отношения к Москве очевидно. И это тот самый фактор, что  подталкивает соотечественников к возвращению.

«Демонизация России, ее граждан и проживающих за рубежом соотечественников — дополнительный мотивирующий повод для людей, принимающих соответствующее решение — вернуться на свою прежнюю родину», — цитирует издание сенатора.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2