news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский зооботсад выберет лучший птичий домик

В зоопарке стартует ежегодная акция в преддверии Международного дня птиц.

Казанский зооботсад выберет лучший птичий домик

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). С 1 по 31 марта в Казанском зооботсаду пройдет акция в преддверии Международного дня птиц. Об этом сообщается на сайте зоопарка.

Принять участие в конкурсе может любой школьник или группа учащихся до трех человек. Главное условие — создать своими руками скворечник или кормушку для птиц и принести ее в зооботсад на кассу до конца марта. Лучшая работа будет выбрана 2 апреля – в ходе праздника, который организуют в зоопарке в День птиц.

Наиболее оригинальные работы будут отмечены грамотами от Казанского зооботсада. Каждая работа должна иметь этикетку с информацией об авторе (или нескольких авторах) с указанием фамилии, имени, названия и места учебы. Все изделия, пригодные для проживания птиц, будут переданы в Минлесхоз РТ.

Специалисты зооботсада обращают особое внимание на то, что для того, чтобы птицам было уютно в новых домах, скворечник должен быть обязательно деревянным (можно использовать любые породы деревьев, кроме хвойных). Доски должны быть толщиной не менее 2 см, чтобы стенки хорошо сохраняли тепло. Нельзя использовать спрессованное дерево (ДСП, ДВП и т.п.) – оно токсично и недолговечно. Стенки внутри скворечника не нужно обрабатывать: они должны быть шершавыми и неровными, чтобы птицы могли цепляться коготками за стенки. Скворечник лучше не красить: запах отпугивает птиц. Допускается использование краски без запаха, но стоит учесть, что в зеленом домике скворцы не поселятся.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2