news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов и Станислав Тиллих обсудили открытие представительства РТ в Саксонии

Президент Татарстана поручил подготовить детальное соглашение о взаимодействии между двумя регионами.

Рустам Минниханов и Станислав Тиллих обсудили открытие представительства РТ в Саксонии

(Казань, 8 марта, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов обсудил сегодня с Премьер-министром Саксонии Станиславом Тиллихом возможность открытия представительства РТ в Германии. Встреча состоялась в рамках рабочей поездки главы республики в Лейпциг, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Станислав Тиллих, приветствуя Рустама Минниханова, поблагодарил татарстанскую делегацию за участие в Лейпцигской ярмарке. По его словам, участники выставки смогут увидеть новинки машиностроения со всего мира.

Говоря о промышленном потенциале Свободного государства Саксония, Премьер-министр отметил, что на его территории находятся сразу три автомобильных завода: BMW, Porsche и Volkswagen. Новый импульс развитию Лейпцига придает и аэропорт Лейпциг/Галле, который занимает в Германии второе место после аэропорта Франкфурта-на-Майне по грузообороту.

«Вчера вы посетили компанию АМТЕС ГмбХ ("Волга-Днепр"), – обратился г-н Тиллих к гостю. – Это одно из направлений, которое может стать предметом нашего сотрудничества». Также он предложил назначить контактное лицо, ответственное за взаимоотношения Татарстана и Саксонии.

Рустам Минниханов в свою очередь отметил, что рад снова посетить Свободное государство Саксония и что сотрудничество двух регионов – это хороший вклад в укрепление российско-германских отношений. Президент РТ также отметил прекрасную организацию программы пребывания татарстанской делегации в Лейпциге и поблагодарил за гостеприимство. «Впечатлен масштабами работы, которая проводится под вашим руководством в Саксонии. Она направлена на поступательное движение региона и повышение качества жизни населения», – продолжил Президент Татарстана.

Минниханов сообщил, что делегация Татарстана второй день находится в Саксонии, и передал слова благодарности руководству Лейпцигской ярмарки за возможность принять участие в выставке Z/Intec. Это одна из главных выставочных площадок Германии, сказал он.

«Наша республика заинтересована в налаживании и расширении взаимовыгодного сотрудничества с немецкими компаниями, которые традиционно занимают ведущие позиции на мировых рынках во многих отраслях экономики», – добавил Президент РТ. Важно активизировать работу и по таким направлениям, как наука, образование, обмен студентов, культура, городское устройство, спорт и туризм, констатировал Р. Минниханов. «Будем также рады видеть Дрезденский технический университет среди партнеров Германо-Российского института новых технологий», – подчеркнул он.

Рустам Минниханов поддержал предложение о назначении представителя Республики Татарстан в федеральной земле Саксония. Он поручил подготовить детальное соглашение о взаимодействии между двумя регионами.

В завершение встречи Минниханов напомнил о договоренности провести следующее заседание татарстано-саксонской рабочей группы 21 июня 2017 года в Казани в преддверии футбольного матча между Германией и Чили, который будет проходить в рамках Кубка конфедераций в Татарстане. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2