news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит акция по ранней диагностике рака груди

За два часа в акции приняли участие более 200 женщин.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня, в преддверии 8 Марта, в торговом комплексе «МЕГА» в Казани проходит социальная акция #япрошла по ранней диагностике рака груди.

12 врачей-маммологов Республиканского клинического онкологического диспансера проводят бесплатное обследование груди прямо в торговом центре. Тут же по показаниям можно сделать УЗИ молочных желез (в акции принимают участие пять врачей ультразвуковой диагностики) или получить талончик на прохождение маммографии в онкодиспансере.

На открытии мероприятия присутствовали министр здравоохранения РТ Адель Вафин с супругой Альбиной, директор КГМА, главный онколог РТ и ПФО Рустем Хасанов и главный врач РКОД Ильдар Хайруллин.

По словам А. Вафина, рак груди стоит на первом месте среди всех онкологических заболеваний у женщин. В прошлом году было выявлено 1604 случая заболевания раком молочной железы в Татарстане.

«Задача врачей — выявлять болезнь на ранней стадии. В Татарстане на I-II стадии диагностируется 67 процентов случаев рака молочной железы. Эти акции дают свой результат и позволяют женщинам проходить скрининговые обследования», — сказал министр.

Глава Минздрава РТ отметил, что опухоль не появляется внезапно и не вырастает быстро. Раку предшествуют фоновые, предраковые заболевания. «Современный человек, который регулярно проходит медицинский осмотр и забоится о своем здоровье, имеет все шансы выявить эти предвестники, патологические состояния, взять их под наблюдение и принять своевременно меры, чтобы заболевание не развилось. Особенно важно обратить внимание на свое здоровье тем, у кого в роду есть больные раком», — подчеркнул министр.

И. Хайруллин посоветовал женщинам проходить профилактические обследования на доклинической стадии, то есть пока ничего не болит и не беспокоит. «27 процентов рака молочной железы выявляется во время профосмотров», — сообщил он.

Главный врач РКОД также обратил внимание на то, что всплеск заболеваемости злокачественными новообразованиями регистрируется с 50 лет, и призвал татарстанцев старше 45 лет системно подходить к профилактическому обследованию своего организма.

Р. Хасанов в свою очередь посоветовал женщинам себя любить и беречь, вовремя приходить на профилактический осмотр и не жалеть на это время и средства. «Медицина сегодня достигла впечатляющих результатов. Мы умеем лечить, но лучше предупредить болезнь», — сказал он, обращаясь к участницам акции.

Альбина Вафина рассказала, что сегодня пришла поддержать акцию и на своем примере показать, насколько важно проходить профилактические осмотры у врачей. «Я многодетная мама и чувствую большую ответственность перед своими детьми и супругом. Поэтому берегу свое здоровье, ежегодно прохожу обследования у врачей. Сегодняшняя акция стала настоящим подарком жительницам Казани к 8 Марта», — сказала супруга министра здравоохранения, общаясь с журналистами.

Во избежание толкотни в месте проведения акции в торговом центре была организована электронная очередь. Женщины дают свое согласие на проведение обследования, а затем проходят в так называемую зону осмотра, где за столиками их ожидают врачи-маммологи. Доктор выясняет у пациентки ее возраст, есть ли у нее жалобы на боли в груди, расспрашивает, как часто она посещает гинеколога и маммолога, и когда собран полный анамнез, приглашает пройти в кабинку для осмотра и обследования груди.

«Есть врачи, которые смотрят молочные железы на 7-й или 8-й день цикла, мне интересен 20-й – 24-й день цикла. Потому что в начале цикла можно найти только опухоль, а в конце цикла еще и прощупать диффузные мастопатии, которые и приводят к опухолям в дальнейшем. А если диффузные мастопатии вовремя выявить и лечить, то можно избежать развития опухоли», — сказал в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» потомственный врач-маммолог Антон Дружков.

Врач-маммолог РКОД Айрат Хамитов порекомендовал женщинам посещать маммолога раз в год, так же, как гинеколога. «Посещать маммолога можно по достижении 18 лет», — уточнил он.

Среди участников акции женщины разных возрастов. Есть и те, кто уже был на приеме у маммолога ранее, а сегодня пришел просто получить консультацию и еще раз убедиться, что все в порядке.

После завершения обследования все женщины получают цветы, также им предлагают сделать фотографию с табличкой и хештегом #япрошла и выложить ее в социальные сети, чтобы привлечь внимание подруг и близких к важности регулярных обследований.

К слову, пройти профосмотры у врачей-маммологов в «МЕГЕ» сегодня можно до 16 часов.

Напомним, что данная социальная акция проводится в рамках крупномасштабного проекта «Образование против новообразований» при поддержке Министерства здравоохранения РТ, Республиканского клинического онкологического диспансера, компании Phillips и благотворительной программы «Женское здоровье». Основная цель мероприятия — вдохновить женщин заботиться о собственном здоровье и проходить обследования на регулярной основе. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2