news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исполком Казани пообещал включить в единый рекреационный комплекс у «Комсомольца» все зеленые зоны

Как сообщается в документе за подписью первого замруководителя исполкома, это гарантирует последующую невозможность застройки этих участков.

Исполком Казани пообещал включить в единый рекреационный комплекс у «Комсомольца» все зеленые зоны

(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Оксана Романова). Исполком Казани пообещал включить в единый природно-рекреационный комплекс у Комсомольца все участки, которые защитники парка в письме к администрации потребовали рассматривать как единую зеленую зону, придав им соответствующий статус. Об этом «Татар-информ» сообщила одна из членов инициативной группы по сохранению парка Татьяна Латыпова.

«Понимая важность сохранения озелененных территорий, в разрабатываемом проекте Генерального плана городского округа все перечисленные в обращении участки будут включены в природно-рекреационный комплекс, тем самым будет гарантировано, что точечной застройки на этих участках не будет. На данной территории возможно проведение укрепления откосов оврага с целью предотвращения оползней грунта», – сообщается в ответе активистам за подписью первого заместителя руководителя исполкома Казани Азата Нигматзянова.

Напомним, осенью 2015 года на месте существовавшего с 1970 года по улице Латышских стрелков кинотеатра «Комсомолец» начали строить 20-этажный жилой комплекс. Сам кинотеатр, несколько лет пустовавший после неудачной попытки в 90-х годах переформатировать его в развлекательный комплекс, снесли еще в 2011 году. При строительстве высотки местные жители лишились пологих склонов оврага, на которых зимой каталось не одно поколение детей, и части зеленых насаждений – при вырубке.

«В данном письме мы просили не только за территории парка, но и в целом за весь массив, о котором говорили на встрече 21 января. К сожалению, мы знаем, что нам и до этого многое обещали на бумаге. После этого (встречи 21 января – прим. Т-и) я неоднократно общалась с ведущей этой встречи, коллегой Наталии Львовны Фишман, Надеждой Снигиревой по поводу отчета о прошедшем событии. Не раз упоминалось о нем и на самом мероприятии. В феврале ссылались на нехватку времени, сейчас на мои звонки просто не отвечают», – говорится в посте группы в соцсетях по защите парка.

Тем временем местные жители снова зафиксировали факты вырубки деревьев в парке. Как поделилась своими наблюдениями Мария Болжеларская, 4 марта в роще оказались спиленными большие «живые березы» с почками на ветвях.

«Из письма порадовало обещание про то, что точечной застройки не будет, что участки будут включены в природно-рекреационный комплекс. Но опять же нет ни сроков, ни конкретики..."возможно проведение укрепления откосов"...Это все даже не обещания, а какие-то призрачные возможности. Хотелось бы получить ответ и от Управления архитектуры и градостроительства, понять, что за работы по вырубке проводятся, и наконец, получить от группы парков и скверов отчет...» – говорит Татьяна Латыпова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2