news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наиля Багаутдинова: «Безумные 90-е прошли, а мы опять же наступаем на те же вилы»

Доктор экономических наук рассказала, по каким признакам можно понять, что вложения под угрозой.

Наиля Багаутдинова: «Безумные 90-е прошли, а мы опять же наступаем на те же вилы»

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). Банковский кризис показал, что люди не извлекли уроков из 90-х годов, рассказала в интервью ИА «Татар-информ» директор Института управления, экономики и финансов КФУ, доктор экономических наук Наиля Багутдинова. Ситуация говорит о необходимости реализации специальных программ по развитию финансовой грамотности.

«Безумные 90-е прошли, а тогда, помните, и по 1000 процентов давали, и опять же мы наступаем не те же вилы. Я считаю, что надо усиливать программу финансовой грамотности населения. Все равно мы верим в какую-то сказку. Все считают, что раз рыночная экономика — все будут миллионерами», —  отметила Наиля Багаутдинова.

При этом финансовые вложения доктор экономических наук сравнила с азартными играми.

«А то, что люди кладут деньги и им надо вернуть вклады — это уже как игра в казино и карты. Все считают, что раз банк — это надежно, нет, не всегда надежно», — отметила Багаутдинова.

«Даже являясь доктором экономических наук, я не храню деньги в банке. Я считаю, что деньги надо потратить или вложить во что-то более существенное. Я бы, например, в виду своего возраста задумалась бы не о доверительном управлении, а о каких-то негосударственных пенсионных фондах, потому что придет момент, когда я выйду на пенсию, и она будет не совсем соответствовать тому уровню жизни, который мы ведем сейчас», — рассказала директор Института управления, экономики и финансов КФУ.

Среди возможных вложений она также перечислила образование, спорт и здоровье.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2